Последние новости рубрики Общество
Общество

Жители Нижегородской области смогут тратить маткапитал на репетиторов и частные детсады

19 октября 2022 14:18  [665] Общество

Правительство РФ расширило возможности использования материнского капитала российскими семьями. В частности, родители смогут тратить эти средства на образовательные услуги, предоставляемые индивидуальными предпринимателями. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным, сообщает телеканал "360".

Как говорится в пояснительной записке к документу, теперь родители смогут платить из средств маткапитала частному преподавателю или оплачивать ребёнку посещение негосударственного детсада и школы - при условии, что у ИП имеется лицензия на образовательную деятельность.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно предоставить в отделение ПФР заявление и договор с ИП с расчётом стоимости услуг. Документы можно также направить через сайт ПФР, портал Госуслуг или при обращении в МФЦ.

Ранее средства маткапитала можно было направлять на частные образовательные услуги только в том случае, если педагоги или образовательные учреждения были зарегистрированы как юрлица.

В правительстве подчеркнули, что подписанное постановление необходимо для реализации федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", принятого в августе 2022 года.

Напомним, что с 1 февраля 2023 года в России будет проиндексирован материнский капитал. После увеличения единовременная выплата составит 589,5 тысяч рублей на первого ребёнка и 779 тысяч рублей на второго.

Поделиться: