Последние новости рубрики Общество
Общество

Спортивную игровую зону открыли в Детской городской больнице №1 Нижнего Новгорода

20 октября 2022 16:59  [764] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В Детской городской больнице №1 Нижнего Новгорода открылась спортивная игровая зона. Как сообщили в Минздраве Нижегородской области, проект реализован в рамках программы "Футбол – детям".

Министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов рассказал, что с инициативой открытия игровых зон в больницах выступил местный футбольный клуб "Пари Нижний Новгород", а Минздрав разработал план реализации этого проекта. Подобные зоны появятся во всех детских медучреждениях Нижнего Новгорода, а также Дзержинска.

Игровая зона площадью 50 кв.м расположена в терапевтическом отделении корпуса №3 и будет доступна всем пациентам больницы. Там размещены мини-футбольное поле, мячи и сухой бассейн. а также настольные игры и читальный уголок.

Как отметил Давид Мелик-Гусейнов, ФК "Пари НН" подобрал такие спортивные объекты, чтобы они были нетравматичные в использовании детьми, но при этом вызывали яркие эмоции у детей.

"Сегодня мы дали старт проекту, в рамках которого сразу в нескольких больницах города и области планируется открытие футбольных детских зон для наших юных болельщиков. Мы надеемся, что умеренная физическая активность поможет маленьким пациентам пойти на поправку, а в дальнейшем приобщить их к спорту и здоровому образу жизни", – сказал гендиректор футбольного клуба Равиль Измайлов.

Главный врач ДГБ №1 Елена Гурьева отметила, что дети, попавшие в больницу, испытывают дискомфорт, поскольку сталкиваются с непривычной атмосферой и необходимостью соблюдения режима. А в зоне для подвижных игр они смогут занять себя и интересно провести досуг. "Это, несомненно, способствует их оздоровлению", – уверена медик.

Ранее сообщалось, что второй этаж детской поликлиники №39 на улице Тимирязева в Нижнем Новгороде будет полностью отремонтирован.

Поделиться: