Последние новости рубрики Общество
Общество

Бешенство выявили у домашней кошки в Павловском районе

20 октября 2022 17:51  [760] Общество

Фото: с сайта unsplash.com

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

В Ворсме Павловского района у кошки выявлено бешенство, сообщает Управление Россельхознадзора по Нижегородской области.

Результаты были подтверждены лабораторными исследованиями, проведёнными ГБУ НО "Облветлаборатория".

В настоящее время в соответствии с Ветеринарными правилами проводится комплекс мероприятий, направленный на купирование очага инфекции.

В ведомстве напомнили владельцам собак и кошек, что домашних питомцев, покусавших людей или животных, необходимо в течение 12 часов доставить в соответствующую организацию для клинического осмотра специалистом госветслужбы. Животное изолируется и находится под наблюдением специалиста в течение 10 дней.

Если владелец пренебрегает данным требованием, то ему придётся отвечать по закону. Так, ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1000 рублей.

Ранее сообщалось, что бешеная лиса покусала нескольких человек в Нижнем Новгороде.

СПРАВКА:

Бешенство – особо опасное заболевание, передающееся через укус инфицированной особи и поражающее нервную систему. Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус вызывает тяжёлые нарушения организма, приводящие к гибели.

Поделиться: