Последние новости рубрики Политика
Политика

Дмитрий Чернышенко оценил развитие кластера "Арзамас-Дивеево-Саров"

23 октября 2022 19:41  [915] Политика
Дмитрий Чернышенко оценил развитие кластера Арзамас-Дивеево-Саров

Дмитрий Чернышенко оценил развитие кластера Арзамас-Дивеево-Саров

НИА "Нижний Новгород" – Игорь Романов

Кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" продолжает активно развиваться при поддержке президента России и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла". Об этом заявил в ходе первосвятительского визита в Нижегородскую область предстоятеля РПЦ вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"С каждым годом само село становится комфортнее как для жителей, так и для туристов", - подчеркнул он.

За счёт средств федерального бюджета и региональных органов власти здесь появились новые зоны отдыха, открылся духовно-просветительский центр, развивается инженерная и дорожная инфраструктура.

"Только на создание в нём дорожной инфраструктуры по поручению Михаила Мишустина региону выделено более 3,5 млрд рублей. По данным отечественных сервисов бронирования, Дивеево регулярно входит в число наиболее популярных направлений для паломнических и культурно-просветительских путешествий", - обратил внимание Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер заверил, что правительство России продолжит оказывать поддержку развитию кластера, а благодаря национальному проекту "Туризм и индустрия гостеприимства" - туристической отрасли региона и всего ПФО.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин добавил, что у паломников и туристов со всех уголков России и зарубежных стран теперь появился ещё один повод посетить Дивеево. Он отметил, что Благовещенский собор построен по завету самого преподобного Серафима Саровского.

"Благодаря мозаичной технике собор стал по-настоящему уникальным. Его красота и величие просто не могут оставить равнодушным. Отрадно, что на этом развитие монастыря и самого села не остановится. Впереди еще много планов, которые касаются кластера "Арзамас-Дивеево-Саров" и всего юга региона", - заявил Глеб Никитин.

Как сообщалось ранее, 23 октября Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин Великого освящения Благовещенского собора Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря и Божественную литургию в новоосвященном храме. Также владыка вручил церковные награды причастным к строительству Благовещенского собора: полпред Игорь Комаров удостоен ордена преподобного Серафима Саровского II степени, а губернатор Глеб Никитин — Патриаршего знака храмостроителя.

Поделиться: