Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Корпорация Intel планирует выделить грант в $10 тысяч на пополнение библиотеки ННГУ

24 мая 2001 18:05  [141] Политика
(Корр. "НТА" М. Кальчева): Сегодня в Нижегородском Государственном Университете имени Лобачевского состоялось торжественное открытие компьютерной лаборатории параллельных вычислений на базе процессора Intel Pentium 4 и Pentium 3 Xeon, и пресс-конференция, посвященная этому событию.

В церемонии открытия и пресс-конференции приняли участие московские представители корпорации Intel, в том числе менеджер по работе с университетами в восточноевропейском регионе Камиль Исаев и менеджер по связям с общественностью Александр Палладин, губернатор Нижегородской области Иван Скляров, советник по информационным технологиям полномочного представителя президента в ПФО Александр Кетков, ректор ННГУ Александр Хохлов.

По словам Александра Палладина, академическая программа корпорации Intel включает три основных направления: учебное, научное и развитие материальной базы учебных заведений Европы.

Открытие нового вычислительного комплекса на базе ННГУ, ставшего первым в Восточной Европе вузом, оснащенным ПК на базе процессора Intel Pentium 4, не первый проект сотрудничества корпорации Intel и ННГУ. В 1999 году корпорация уже передала университету компьютерный класс, оснащенный процессорами Intel Pentium 3. Кроме того, шесть старшекурсников ННГУ, победившие в международной олимпиаде по информатике, получают стипендии от корпорации Intel. Корпорация также начала поддерживать программу "Таланты земли Нижегородской", поддержала ряд фундаментальных научных исследований, проводимых учеными ННГУ, и выделила четыре гранта на общую сумму 40 тысяч долларов США.

Поддерживая ННГУ, корпорация Intel также преследует свои цели. По словам Камиля Исаева, во-первых, корпорация нуждается в квалифицированных кадрах, во-вторых, иногда выгоднее поддерживать научные проекты, разрабатываемые в вузах, в-третьих, корпорация стремится облегчить процесс вхождения молодежи в "новую экономику".

В планах корпорации Intel дальнейшее расширение сотрудничества с ННГУ: создание магистратуры на факультете ВМК ННГУ, которая будет заниматься подготовкой новых курсов по компьютерной науке, подготовка и переподготовка кадров, грант на пополнение библиотеки ННГУ в размере 10 тысяч долларов США. Кроме того, корпорация планирует поддержку среднего образования.

Губернатор Нижегородской области Иван Скляров, поддерживающий компьютеризацию области, обратился к Камилю Исаеву с просьбой подарить 15 компьютерных классов для Нижнего Новгорода и около 50 для сельских, на что представитель корпорации Intel пообещал сделать все от него зависящее.
Поделиться: