Новости партнеров

Итоги "Новогоднего миллиарда 2023":кто стал победителем праздничного тиража "Русского лото"

17 января 2023 13:50  [2083]

Наиболее долгожданный лотерейный розыгрыш нашей страны состоялся 1 января 2023 года. В совокупности было разыграно 2 524 046 635 рублей, а выигрышными оказались 8 032 065 билетов. 75 жителей нашей страны в одночасье стали миллионерами, а главный приз 1473-го тиража "Русского лото" — миллиард рублей — достался везунчику из Нижнего Новгорода. Пока владелец счастливого билета не заявил о себе, поэтому представители "Столото" просят всех участников внимательно сверить свои билеты на предмет выигрыша.

билет русского лото на праздничный 1473 тираж - красочный билет на елке

Как проверить билет и получить выигрыш?

Процедура проверки лотерейного билета в новогоднем тираже ничем не отличается от проверки билета на любой другой тираж любой лотереи, распространяемой "Столото". Узнать, принес ли ваш билет победу, можно несколькими путями:

  1. В случае с типографским билетом это можно сделать в точке продаж. Вы можете прийти в то место, где покупали билет, и попросить сотрудника проверить его.
  2. Электронный билет можно проверить на интернет-сайте "Столото". Для этого зайдите в раздел «Проверка билетов», укажите название лотереи, номер тиража и номер вашего билета.
  3. Один из самых быстрых способов - проверить бумажный билет по QR-коду, наведя на него камеру своего смартфона.
  4. В случае, если вы зарегистрированы на сайте или в мобильном приложении "Столото", то все купленные билеты отображаются в вашем персональном кабинете. Там же можно посмотреть информацию о выигрышных билетах.

Как получить приз, если выиграли в лотерею

Даже если вы еще нисколько не выигрывали, то в любое время вам может пригодиться инструкция о том, как получить выигрыш в лотереях, распространяемых "Столото". Запоминайте и оставляйте себе, и пусть она вам пригодится в самом ближайшем будущем.

Прежде всего нужно помнить, что порядок оформления и получения приза зависит от его суммы:

  • Выигрыши до 600 000 руб можно получить на карту или наличными. Чтоб перевести деньги на свою карту, необходимо зарегистрироваться на сайте или в мобильном приложении "Столото", вывести выигрыш в кошелек в личном кабинете, а оттуда — на карту. Наличными призы выдают в точках продаж "Столото" или у партнеров бренда — в магазинах "Бристоль" и "Красное и белое", в лотерейной сети "Балт Лото", в букмекерской конторе "Балт Бет", в салонах связи "Ростелеком" и "Связной". Полный список точек, где можно получить выигрыш в конкретном регионе, указан на официальном сайте "Столото". У каждой точки есть свой лимит на выплату выигрышей, лучше заранее узнать эту информацию, например, позвонив на горячую линию "Столото" по номеру 8-900-555-00-55.
  • Выигрыши свыше 600 000 руб перечисляются только на банковский счет. Для оформления такого крупного выигрыша необходимо обратиться в лотерейный центр "Столото", приехав туда лично или отправив по почте пакет всех необходимых документов.

При этом вы не сможете получить приз свыше 15 тысяч, если не пройдете идентификацию:

  • Упрощенная идентификация дает право получать выигрыши до 99 999 руб, а полная — все остальные выигрыши, превышающие эту сумму.
  • Чтобы пройти полную идентификацию, нужно заполнить специальную онлайн-форму, приложить фото документов, а после этого повзаимодействовать с представителем "Столото" для проверки соответствия документам.
  • Также идентификацию можно пройти в фирменном магазине "Столото", заполнив анкету и взяв с собой документы, удостоверяющие личность.

Не забывайте про налоги: при выигрыше от 4000 руб до 15 000 руб их нужно будет заплатить самостоятельно, а при выплате выигрышей от 15 000 руб "Столото" вычтет налог самостоятельно.

Кто приезжает в лотерейный центр за своим выигрышем

Если вы выиграли крупную сумму и приехали на оформление приза в лотерейный центр, с вашего согласия у вас возьмут интервью и проведут фотосъемку в Зале славы "Столото". Но не беспокойтесь — если вы не хотите, чтобы все узнали о вашем выигрыше, то заставлять раскрывать свои данные никто не будет. Все съемки и интервью проходят исключительно по желанию победителей. Однако, как показывает статистика, большинство счастливчиков рады поделиться своими историями — их рассказы можно прочитать на сайте "Столото" в разделе "Победители".

Кто выигрывал "Новогодний миллиард" до этого?

Традиция новогоднего розыгрыша началась в 2016 году — в тот раз розыгрыш проходил сразу в нескольких лотереях в течение 2 дней: 31 декабря и 1 января. Тогда 12 участников стали миллионерами, 44 счастливчика получили загородные дома, а еще 24 участника выиграли квартиры. А вот как проходили новогодние розыгрыши потом:

  • С 2018 года новогодний миллиард стал разыгрываться исключительно в "Русском лото". Тогда самый крупный выигрыш — 250 000 000 руб — получил житель Казани. Он признавался, что до этого события отговаривал всех знакомых участвовать в национальных лотереях, страстно доказывая - "Вам никогда не выиграть в лотерею и вот почему..". Счастливый билет ему в итоге подарили родственники.
  • В 2019 году главный приз — миллиард — разделили между собой семья Мирошниченко из Екатеринбурга и семья Догоровых из Санкт-Петербурга.
  • А в 2020-м любителей лотерей ждала ошеломляющая новость: определился первый в России лотерейный миллиардер, Надежда Батош из Подмосковья.
  • В 2021 году поклонники "Русского лото" сами определяли, как распределить главный приз — в результате миллиард поделили на тысячу призов по миллиону, и 1 января в стране появился целый 581 лотерейный миллионер.
  • В 2022 главный приз вновь был поделен пополам, между севастопольцем Владимиром Исаковым и жительницей Краснодарского края Светланой Брагиной.

И вот, наконец, в 2023 году произошло по-настоящему историческое событие — появился еще один лотерейный миллиардер. Правда, пока он не обратился за выигрышем, поэтому о нем известно только, что он живет в Нижнем Новгороде и приобрел свой счастливый билет в составе подарочного набора из 5 штук.

По статистике, большинство победителей тратят крупные выигрыши на улучшение жилищных условий, закрытие долгов, погашение ипотеки. Также многие участники направляют выигранные деньги на покупку автомобилей и семейные путешествия.

кто такая Любовь Договора которая сорвала большой куш в новогодние лотереи столото

Любовь Догорова, обладательница главного приза в "Новогоднем миллиарде 2019"

Кто проверяет розыгрыши "Русского лото"

"Вы никогда не выиграете в лотерею!", "Столото - лохотрон", "Развод и обман!" - слышали такое? Участники лотерей, которым пока не повезло сорвать куш, перекладывают ответственность за свою неудачу на организаторов и распространителей лотерей. Чтобы быть уверенным в прозрачности национальных лотерей в нашей стране, необходимо понимать, как они устроены. Абсолютно все лотереи в нашей стране организует государство, а именно — Министерство спорта или Министерство финансов. Поэтому контроль над проведение лотерей происходит на самом высоком уровне. После покупки информация о каждом билете поступает в специальную электронную базу играющих билетов — таким образом, можно узнать, когда и в какой точке он был куплен. Именно эта база позволила определить, что главный победитель "Новогоднего миллиарда 2023" приобрел билет в Нижнем Новгороде.

На розыгрыше присутствует тиражная комиссия, которая проверяет бочонки и мешок, а также следит за его ходом. В состав комиссии может войти любой совершеннолетний дееспособный гражданин нашей страны.. В новогоднем тираже 2023 комиссию представляли журналист и телеведущий Сергей Малозёмов, трехкратная олимпийская чемпионка Алла Шишкина и член правления Ассоциации юристов России Дмитрий Липин.

как крутится барабан в лотерее русское лото в прямом эфире на телеканале нтв

Члены тиражной комиссии проверили бочонки и мешок в прямом эфире

Также в проверке розыгрыша 1473-го тиража "Русского лото" приняли участие специалисты по кибербезопасности из компании Group-IB — одного из лидеров по защите от высокотехнологичной преступности и кибератак. Эксперты Group-IB уже третий год подряд проверяют базу билетов на предмет того, чтобы в розыгрыше принимают участие только проданные до стоп-сейла билеты с зарегистрированными игровыми комбинациями. По данным специалистов, тираж прошел без нарушений.

Зачем государство организует лотереи?

По закону, часть средств от продажи лотерейных билетов уходит в государственный бюджет на развитие российского спорта и физкультуры. По состоянию на начало второй половины 2022 года накопительным итогом в бюджет было отчислено уже более 19 млрд рублей. А если учитывать вообще все отчисления и сборы от лотерейной деятельности, включая целевые отчисления, , то эта сумма составляет более 41 млрд рублей. Многие участники лотерей, распространяемых "Столото", отмечают, что им приятно делать вклад в развитие национального спорта.

Кто чаще всего выигрывает в "Русском лото"

Традиционно, самым "богатым" на миллионеров регионом является Москва и область. Но это не удивительно, потому что именно там проживает самое большое количество россиян — а значит, и покупается больше всего лотерейных билетов. Так, в новогоднем тираже целых 22 участника из Москвы и Подмосковья стали миллионерами.

А вот по выигранной сумме лидером стал Нижний Новгород — потому что именно там был куплен билет, который принес владельцу главный приз, 1 миллиард рублей. А Москва и Подмосковье заняли второе место по общей сумме выигрышей.

Что касается типичного портрета победителя, то, по данным "Столото", которые нам удалось найти в корпоративном блоге бренда на портале VC (https://vc.ru/stoloto/105580-personilazation), чаще всего выигрывают женатые мужчины 40-45 лет, однако наиболее крупные суммы достаются все-таки женщинам. При этом, почти половина участников покупает билеты онлайн, а ходить за покупкой в розничные точки предпочитают участники более старшего возраста. Кстати, нельзя сказать, что победители тратят огромные суммы на билетики в надежде выиграть — в среднем, затраты на лотереи составляют 300 рублей в месяц.

Среди наиболее "счастливых" профессий эксперты отмечают водителей, инженеров и бухгалтеров. Однако, если почитать многочисленные истории победителей на сайте "Столото" и в СМИ, то можно увидеть среди них и студентов, и предпринимателей, и пенсионеров. Удача — непредсказуемая дама, и нельзя угадать, кому она улыбнется.

По данным опросов, планы на выигрыш у всех участников разные. Конечно, большая часть хочет выиграть крупную сумму для покрытия первоочередных нужд — улучшения жилищных условий или погашения кредитов. Но, если рассматривать более старшее поколение, то среди их желаний — помощь детям и внукам. А молодежь хочет выиграть, чтобы отправиться в путешествие мечты или открыть свое дело. Также почти половина опрошенных признается, что обязательно потратит часть денег на благотворительность.

*Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.*На правах рекламы.

Поделиться: