Последние новости рубрики Общество
Общество

Размер штрафа за нарушение закона о тишине в Нижегородской области может вырасти в два раза

08 февраля 2023 11:06  [1233] Общество

Размер штрафа за нарушение закона о тишине в Нижегородской области может вырасти в два раза. 

Данный вопрос оказался в центре внимания на совещании по вопросам продажи алкогольной продукции в регионе. Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, спикер нижегородского Заксобрания Евгений Люлин отметил необходимость изменения федерального и областного законодательства.

По мнению председателя ЗСНО, одним из вариантом решения проблемы может стать увеличение штрафов за нарушения тишины и покоя нижегородцев.

Кроме того, на уровне Заксобрания возможны внесения изменения в нормативные акты, регулирующие порядок проведения проверок точек продаж алкоголя.

Участники совещания также отметили, что регионам нужны дополнительные полномочия для более эффективной работы в данном направлении.

"Мы видим, что "разливайки" с легкостью обходят все запреты на ночную продажу алкоголя. Решение проблемы людям необходимо здесь и сейчас. Частая ситуация, когда "офис" или "магазин" со сменой арендатора или собственника помещения могут превратиться в разливочную. В таком случае жители вправе в судебном порядке аннулировать свое согласие на перевод жилого помещения в нежилое. Значит, мы должны помогать людям составлять и подавать такие исковые заявления. Пока изменения в федеральное законодательство не приняты – это реальный механизм помощи. Вопросов еще остается много, но решения им тоже будут найдены. "Разливайкам" осталось недолго", - подчеркнул Евгений Люлин.

Ранее сообщалось, что депутаты ЗС НО поддержали законопроект о запрете "разливаек" в жилых домах.

Поделиться: