Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

В нижегородской консерватории появился новый рояль благодаря тому, что ректор НГЛУ Геннадий Рябов спросил директора фирма "Безендорфер": "А слабо подарить рояль?"

26 мая 2001 10:40  [2486] Культура и отдых
(Корр. "НТА" М. Кальчева): В пятницу в нижегородской консерватории состоялась презентация нового рояля австрийской фирмы "Безердорфер".

По словам ректора Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) Геннадия Рябова, история с даром нового рояля нижегородской консерватории возникла совершенно неожиданно.

Во время неофициальной встречи у профессора консерватории австрийского города Линц Маргрит Хайдер, на которой присутствовал директор фирмы "Безендорфер" Рудольф Арльт, а также Геннадий Рябов и профессор НГЛУ Валерий Зусман, ректор НГЛУ "неожиданно задал Рудольфу Арльту вопрос: "А слабо подарить нижегородской консерватории рояль?"

Директор "Безендорфера" ответил: "Нет". Об этом сообщил Геннадий Рябов в интервью корреспонденту "Нижегородского Телеграфного Агентства".

Однако, по словам Геннадия Рябова, возникли сложности - проблемы с перевозкой: необходимость платить за транспорт, за перевозку, таможенные пошлины. Для таможенников все равно, ввозится вещь как подарок или как товар.

Решить проблемы помогли и российская, и австрийская сторона, в частности, министерство иностранных дел Австрии. А других проблем не возникло, потому что и с той, и с другой стороны было много энтузиастов, отметил ректор НГЛУ.

Посол Австрии г-н Цеде также сообщил в интервью корреспонденту НТА, что посольство помогло растаможить рояль. "Мы очень обрадовались тому, что фирма "Безендорфер" подарила рояль, но это частная инициатива", - добавил г-н Цеде.

Посол Австрии также сообщил, что посольство намерено продолжать сотрудничество с Нижним Новгородом: помогать с обеспечением литературой австрийской библиотеки, проводить обмен студентов и преподавателей. Кроме того, по словам посла, есть договоренность с нижегородской филармонией о концертном обмене.

Ректор нижегородской консерватории Эдуард Фертельмейстер подчеркнул, что "этот подарок - не только финансовая помощь, но и признание европейского уровня музыкального Нижнего Новгорода, при том, что Вена - не только столица Австрии, но и музыкальная столица Европы".
Поделиться: