Последние новости рубрики Общество
Общество

Премия за добычу лисицы в Нижегородской области будет увеличена в пять раз

15 февраля 2023 14:48  [1567] Общество
Фото: комитет Госохотнадзора по Нижегородской области

Фото: комитет Госохотнадзора по Нижегородской области

Премия за добычу лисицы на территории Нижегородской области будет увеличена в пять раз. Об этом стало известно по итогам заседания комитета ЗСНО по экологии.

Согласно информации, за последние годы в регионе отмечено снижение динамики добычи лисицы. Вместе с тем, данное дикое животное все еще представляет угрозу для домашнего скота.

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин напомнил о важности соблюдения требований эпидемиологического законодательства, поскольку это вопрос благополучия граждан. "Лисицы хоть и красивые животные, но не стоит забывать, что они хищники, которые могут являться переносчиками опасного для человека заболевания – бешенства», - добавил спикер ЗСНО.

В течение года необходимо добывать не менее 2,5 тысяч особей, отметил зампредседателя профильного комитета Андрей Тарасов. "Мы понимаем необходимость повышать размер вознаграждения, который не менялся уже более десяти лет, чтобы охотники активнее включились в эту работу", - подчеркнул он.

По данным министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области, для увеличения популяции диких животных в регионе проводятся биотехнические мероприятия, выкладывается соль и зерно. В связи с этим наблюдается рост, например, зайца-беляка (42 тыс. особей). "Учитывая, что данный вид часть пищевой цепи хищников, то и их популяция растет. Так, сейчас насчитывается более 3 тысяч лис, что на 27% больше, чем в 2019 году", - сообщил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Ранее сообщалось, что популяция медведей увеличилась в Нижегородской области.

Поделиться: