Последние новости рубрики Общество
Общество

Концессионное соглашение на строительство канатки через Оку подписали в Нижнем Новгороде

15 февраля 2023 18:38  [957] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород", архив

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В Нижнем Новгороде подписано концессионное соглашение на строительство канатной дороги через Оку. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своих соцсетях.

Новая канатка должна соединить нагорную и заречную части Нижнего Новгорода - в частности, Заречный бульвар и проспект Гагарина в районе парка "Швейцария".

Поскольку территория парка - охраняемая природная зона, траекторию канатной дороги решили сделать изогнутой, на 18 опорах, с общей протяжённостью трассы 3 340 метров. Время в пути составит около 15 минут.

"В перспективе жителям Ленинского и Автозаводского районов можно будет быстрее и удобнее добираться до крупнейшего городского парка. Это будет ещё один шаг в развитии экологичного вида городского транспорта", - отметил Глеб Никитин.

Напомним, с частной концессионной инициативой о проектировании, строительстве и эксплуатации данной канатной дороги летом прошлого года выступило ООО "Урбантех". Планируется, что объект будет создан в течение не более чем 30 месяцев с момента заключения концессионного соглашения. По предварительным расчётам, стоимость составит не менее 4 млрд рублей.

Ранее планировалось, что канатку возведёт ООО "Пома" - российское дочернее предприятие французской компании Pomagalski S.A, которое построило канатную дорогу, соединяющую Нижний Новгород и Бор.

Поделиться: