Последние новости рубрики Общество
Общество

Госдума приняла закон о контроле за соблюдением норм русского литературного языка

16 февраля 2023 16:20  [799] Общество

Фото: сайт Госдумы РФ

Депутаты Государственной думы на пленарном заседании 16 февраля приняли законопроект о контроле за соблюдением норм русского литературного языка должностными лицами и россиянами. Об этом сообщает телеканал "360" со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента.

Согласно информации, данный документ был внесён на рассмотрение Госдумы правительством РФ в октябре 2022 года и был принят уже в трёх чтениях.

Как пояснили авторы проекта, русский язык как государственный является объединяющим в нашей многонациональной стране, "расширяет и конкретизирует сферы, в которых использование государственного языка Российской Федерации является обязательным".

Для этого будут определены нормативные словари, грамматики и справочники, которые фиксируют нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ.

Так, употребление выражений и слов, которые не соответствуют нормам современного русского языка, считается недопустимым. Кроме того, запрещается использовать иностранные слова - кроме тех, чьих аналогов нет в речи и словарях.

В соответствии с документом, требование к соблюдению правил и норм русского языка будет применяться к российским органам власти всех уровней, а также в официальных переписках российских организаций с гражданами РФ и иностранцами. Все нормативные акты также будут проходить лингвистическую экспертизу.

Кроме того, депутаты определили сферы, в которых необходимо придерживаться норм русского языка. Среди них СМИ, образование, публичное исполнение произведений, показ фильмов в кинозалах, реклама.

Поделиться: