Последние новости рубрики Политика
Политика

Юрий Станкевич: Нижегородская область может служить примером для других регионов по мерам поддержки семей и военных СВО

22 февраля 2023 21:10  [1088] Политика

Нижегородская область может служить примером для других регионов по мерам поддержки семей и военных СВО. Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ Юрий Станкевич по итогам пленарного заседания нижней палаты российского парламента, где были приняты первые важнейшие решения по итогу послания президента России Владимира Путина, которое он огласил накануне Федеральному Собранию.

Он отметил, что на сегодняшнем заседании депутаты единогласно поддержали приостановление Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. "На данный момент — это основной фактор стратегического сдерживания НАТО", - добавил парламентарий.

Комментируя итоги послания, он добавил, что сегодня было положено начало большой работы по реализации озвученных мер. В частности, депутат особо отметил создание специального государственного фонда для помощи и поддержки наших военнослужащих и их семей, отделения которого откроются по всей стране.

"Сегодня у многих регионов есть свои наработки в этом направлении, в том числе и у Нижегородской области, она может служить примером по некоторым мерам поддержки, которые были оперативно приняты в течение последнего года. Но создание специального государственного фонда станет гарантией системной многолетней помощи семьям погибших, ветеранам СВО. И это касается всех сфер нашей жизни", - сказал Юрий Станкевич.

По его словам, ряд мер сегодня очень ждут жители всей страны. Это и распространение программы льготной газификации на социальную инфраструктуру (детские сады, школы, больницы), выделение не менее 4,5 трлн рублей в ближайшие 10 лет на программу модернизации ЖКХ, финансирование развития транспортной инфраструктуры и первичного звена здравоохранения, строительства школ, поддержка работников оборонно-промышленного комплекса, что особо актуально для Нижегородской области.

"Что касается поддержки промышленности, то с 2023 года будут введены льготы на приобретение компаниями высокотехнологичного оборудования российского производства. В частности, это ускорит процессы импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе. Правительству поручено определиться с перечнем такого оборудования и наиболее важными отраслями для его применения. Приоритеты поддержки разработок научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ – энергетика, промышленность, транспорт", - сказал Юрий Станкевич.

По словам депутата, с 2014 года в ТЭК примерно в два раза снизилась зависимость от поставок оборудования из других стран. Доля отечественных катализаторов основных процессов нефтепереработки и нефтехимии выросла более чем вдвое, а крупнотоннажных полимеров – до 92,9% в общем объеме их потребления.

"Поручение президента получит развитие на уровне нормативных правовых актов и позволит к 2025 году достичь показателя российского оборудования, применяемого в ТЭК, в 80 процентов. В этом залог национальной энергетической безопасности и технологического суверенитета страны", - сообщил Юрий Станкевич.

Поделиться: