Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Звёзды театра и кино приехали на открытие фестиваля "Черноречье Фест" в Дзержинск

23 февраля 2023 16:02  [1540] Культура и отдых

Фото: администрация Дзержинска

В Дзержинске 22 февраля стартовал I Открытый российский фестиваль отечественного кино "Черноречье Фест". Церемонию открытия провели актёры театра и кино Ирина Лачина и Максим Колосов. Об этом рассказали в дзержинской горадминистрации.

Губернатор Нижегородской области также направил участникам и гостям фестиваля поздравление в честь открытия. Он отметил, что Дзержинск достоин расширения своего присутствия в культурном пространстве.

Глава региона привёл в пример другой региональный кинофестиваль – "Горький fest", который с каждым годом развивается и открывает что-то новое.

"Считаю, что у первого Открытого российского фестиваля отечественного кино "Черноречье Фест" есть всё необходимое, чтобы также занять своё достойное место в культурной жизни региона. Желаю успеха всем участникам фестиваля, а зрителям – приятного послевкусия от каждого фильма", – говорится в обращении Глеба Никитина.

Мэр Дзержинска Иван Носков напомнил зрителям, что город химиков является известной киноактрисы Изольды Извицкой, оператора Владимира Короткова.

"Сейчас очень важно поддержать отечественное кино, потому что у него богатая история, накопленный опыт, достойные традиции и, я уверен, хорошее будущее. Надеюсь, что все гости фестиваля получат только положительные эмоции от нашего города, и заранее приглашаю вас уже на следующий кинофестиваль! Пока не знаю, когда он будет, но хотелось бы, чтобы такое событие стало постоянным в Дзержинске", – сказал градоначальник.

В рамках праздничной программы на сцене Дворца культуры химиков выступили звёзды советского и российского кино: Ирина Муравьёва, Наталья Варлей и Нонна Гришаева. На церемонии присутствовала и народная артистка России Татьяна Пилецкая, которой в 2023 году исполнится 95 лет. Решением оргкомитета фестиваля ей был вручён памятный приз "За выдающийся вклад в развитие кинематографа".

Также зрители увидели в этот вечер Алину Балахонову, Андрея Андреева, Игоря Скрипко, Алену Биккулову; Заслуженных артисток России Оксану Сташенко и Елену Валюшкину; Народного артиста РСФСР Сергея Шакурова; педагога по пластическому искусству, участника проекта "Танцы" Вахтанга Хурцилаву, финалистку шоу "Ты супер" Софью Мичугину; телеведущего,автора-исполнителя Дмитрия Нестерова, композитора и певицу Екатерину Семёнову; ведущего актёра Губернского московского театра Дмитрия Карташова и солиста Московского академического театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Михаила Головушкина, а также лауреата премии "Золотая маска" Дмитрия Ермака.

Президент фестиваля "Черноречье Фест", секретарь Союза кинематографистов России Сергей Новожилов подчеркнул, что такие мероприятия популяризируют лучшие отечественные фильмы, которые часто нельзя увидеть в широком прокате.

"Первый – всегда самый трудный и ответственный. Именно от старта и от того, как его воспримут зрители и кинематографисты, зависит будущее фестиваля. Уверен, "Черноречье Фест" в Дзержинске будет иметь своё неповторимое лицо, а город станет местом притяжения для профессионалов и любителей кино и театра", - заявил Новожилов.

Напомним, инициатором проведения фестиваля стал уроженец Дзержинска, актёр Сергей Балашов. В рамках кинофестиваля пройдут творческие и музыкальные вечера, мастер-классы, дадут спектакли и концерты. Также будет показана конкурсная программа короткометражек и анимация от Союзмультфильма. В общем, будет много интересного.

С полной программой можно ознакомиться на сайте администрации Дзержинска.

Поделиться: