Новости партнеров

Покупка дома в ипотеку: основные требования и условия оформления

28 февраля 2023 18:56  [1080]

Как показывает практика, в последние годы растет популярность частного жилья с участком. Такая тенденция неслучайна и во многом связана с периодом пандемии COVID-19. Чаще люди приобретают в ипотеку загородную недвижимость, что обусловлено ее высокой стоимостью. Но так ли просто получить кредит на дом, какие требования предъявляют банки и как повысить шансы на одобрение заявки? Разберемся в статье.

Оформление ипотеки на частное жилье отличается от займа на покупку квартиры. Практика такова, что банковские организации неохотно кредитуют загородные объекты. В первую очередь это связано с требованиями кредиторов к самой недвижимости и участку, на котором она располагается. Объект должен быть ликвидным, поскольку при невыполнении заемщиком ипотечных обязательств, банк вправе продать предмет залога в качестве компенсации убытков. Поэтому помимо надежности клиента кредиторы тщательно проверяют ликвидность недвижимости.

Какие критерии учитываются при оценке?

  • Пригодность дома для проживания в любое время года;
  • Наличие центральной/локальной канализации и водоснабжения;
  • Материал и тип фундамента — бетонный, кирпичный, каменный, железобетонный, свайно-винтовой и т. д.;
  • Наличие постоянного электроснабжения и отопления;
  • Высота — не более трех этажей;
  • Наличие санузла (в том числе совмещенного с ванной комнатой);
  • Свободный подъезд к дому;
  • Расположение — недвижимость находится в зоне присутствия банка.

Особое внимание уделяется техническому состоянию жилья. Степень износа конструкций не должна превышать 25%. Отдельно оценивается наличие в населенном пункте инфраструктуры — школ, детских садов, поликлиник, общественного транспорта и т. д.

При оформлении ипотеки на ИЖС банк в первую очередь смотрит на соответствие участка установленным требованиям: возможность возведения на земле жилого дома и регистрации в нем, наличие разрешения на постройку и одобренного проекта, отсутствие ограничений на строительство в связи с расположением на заповедной территории и т. д.

Помимо всего прочего банковские организации проверяют правоустанавливающие документы. Земельный участок, на котором возведен дом или будет построен в будущем, должен быть в собственности. Также важно соответствие планировки объекта документам. Допускаются изменения, не затрагивающие несущих конструкций и основных коммуникаций, однако при наличии серьезных реконструкций банк может отказать в выдаче ипотеки или потребовать их узаконить.

Чтобы повысить шансы на одобрение заявки, убедитесь, что объект соответствует установленным требованиям. В противном случае предоставьте дополнительный залог, например, другое жилье, находящееся в собственности.

Реклама. ПАО РОСБАНК. rosbank-dom.ru

Поделиться: