Последние новости рубрики Общество
Общество

Эпидемиологи: подъём заболеваемости коронавирусом и гриппом вернётся через 5 месяцев

01 марта 2023 13:31  [1016] Общество

Заболеваемость гриппом и коронавирусом в России пошла на спад, однако ожидать возвращения новой волны следует каждые пять месяцев. Об этом телеканалу "360" сообщил ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.

"У нас был эпидемический подъём, на какой стадии волны мы сейчас находимся, я не очень понимаю. Совершенно очевидно, что каждые пять месяцев подъём имеет место. Если посмотреть историю с 2000 года, то в мире это работает четко: пять месяцев - и новый подъём", - заключил эксперт.

Он отметил затухание волны заболеваемости в настоящее время.

"Сегодня мы находимся в той ситуации, когда высокое количество людей вакцинированы или переболели. Со временем мы будем это терять, потому что энтузиазм к вакцинации угасает и кажется, что всё не так страшно", - добавил Александр Чепурнов.

По мнению эпидемиолога, ситуация поменяется, если появится новый вариант коронавирусной инфекции, имеющий более высокую летальность.

Напомним, нижегородский Роспотребнадзор зафиксировал планомерное снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ среди всех возрастных групп в течение уже трёх недель. Среди вирусных заболеваний, которые преимущественно выявляли у нижегородцев на этой неделе, основную часть составляют респираторные вирусы не гриппозной этиологии - парагрипп, сезонные коронавирусы, риновирусы и РС-вирусы, доля которых в общей циркуляции достигает 51%. А вот доля гриппа в общей массе снизилась до 49%.

Согласно данным портала стопкоронавирус.рф, в Нижегородской области на сегодня был выявлено 232 случая заболевания COVID-19. Госпитализированы за последние сутки 63 человека, летальных исходов не зарегистрировано.

Поделиться: