Последние новости рубрики Общество
Общество

Почти 3 тысячи безнадзорных собак планируют отловить в Нижегородской области в 2023 году

02 марта 2023 11:30  [898] Общество
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

В 2023 году в Нижегородской области запланирован отлов 2,9 тысяч безнадзорных животных. Об этом сообщил председатель комитета ветеринарии региона Михаил Курюмов.

На реализацию программы гуманного обращения с безнадзорными животными в текущем году выделяется порядка 30 млн рублей.  По словам Михаила Курюмова, еще восемь лет назад число бездомных собак достигало 15 тысяч, а сейчас их уже в несколько раз меньше. 

Отлов и транспортировка безнадзорных животных в приюты осуществляется специализированными организациями, имеющими соответствующее оборудование, технику и персонал.

В приюте животное проходит осмотр, а затем стерилизацию, вакцинацию и чипирование. Как отметил председатель комитета ветеринарии региона, некоторое время собак держат на карантине, а затем, при отсутствии агрессии и нового владельца их выпускают в естественную среду обитания. 

По его словам, полностью избавиться от безнадзорных животных практически невозможно, так как, например, ежегодно множество домашних питомцев по различным причинам оказываются на улицах, где до отлова активно размножаются.

Ранее сообщалось, что нижегородцы смогут стерилизовать домашних собак и кошек со скидкой.

 

Теги:
Поделиться: