Новости партнеров

Состав увлажняющего раствора для офсетной печати

06 марта 2023 14:58  [503]

Увлажняющая система печатной машины наносит увлажняющий раствор на водной основе на печатную форму перед нанесением краски. Раствор сохраняет увлажненными области пластины без изображения, чтобы они не закатывались красками. Эти области печатной формы без изображения являются гидрофильными, в то время как области изображения являются гидрофобными (водоотталкивающими). Краска для печати, форма, скорость печати, бумага, относительная влажность воздуха и температура рабочей среды являются основными факторами, влияющими на потребность в различных параметрах увлажняющих растворах.

Концентрированный увлажняющий раствор (буферный раствор или просто буфер) содержит множество различных компонентов в зависимости от состава используемых красок. Помимо воды буферный раствор состоит из множества других добавок для улучшения характеристик и предотвращения проблем с печатью и повреждением форм. Чаще всего используются следующие типы добавок в увлажнение:

  • кислоты (фосфорную, лимонную или молочную), чтобы контролировать рН раствора;
  • камедь (гуммиарабик или синтетическая камедь) для снижения чувствительности областей пластины, не связанных с изображением;
  • ингибитор коррозии, препятствующий окислению или другим химическим реакциям между увлажняющим раствором и металлической пластиной;
  • смачивающий агент на спиртовой основе, который облегчает растекание раствора за счет уменьшения поверхностного натяжения;
  • фунгицид, предотвращающий рост грибков, плесени или бактерий в системе увлажнения;
  • пеногаситель, предотвращающий образование пены в растворе, что может отрицательно сказаться на правильном распределении буферного раствора через пресс;
  • сиккатив – вещество, такое как хлорид кобальта, ускоряющее пленкообразование краски. Сиккатив — это добавка, которая используется только в том случае, если краска высыхает недостаточно быстро.

Большинство производителей поставляют готовые растворы в концентрированном виде. Для приготовления раствора ингредиенты нужно просто разбавить водой до необходимой концентрации. В состав многих концентратов для печати без изопропанола уже входит натуральная или синтетическая смола, заменитель спирта, а также иные необходимые ингредиенты.

В других буферных для печати со спиртом обычно содержатся все ингредиенты, кроме заменителя спирта, а изопропиловый спирт (ИПС) добавляется как часть на второй стадии. Хотя этот дополнительный шаг может доставлять неудобства, он позволяет специалисту-печатнику гораздо лучше держать под контролем весь процесс печати.

Правильно подобранные пропорции смеси химических веществ в буфере имеет решающее значение для качественной печати. Помимо перечисленных выше химических веществ в состав концентрата могут входить и другие специализированные ингредиенты, корректирующие свойства увлажняющего раствора.

Реклама. ООО "Эй Джи Сервис". agservice.ru

Pb3XmBtzszW6viDBZq6Ugc5jgA3BNEjQf9zx542

Поделиться: