Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин пригласил нижегородцев голосовать за инициативы проекта "Вам решать!"

07 марта 2023 12:27  [1769] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В Нижегородской области 6 марта стартовало голосование за объекты, выдвинутые инициативными жителями в рамках проекта "Вам решать!". Принять участие в голосовании можно до 7 апреля, а подведение итогов состоится до 1 мая. В 2023 году финансирование проекта значительно увеличено и составляет уже 1,2 млрд рублей (в 2022-м было выделено 730 млн).

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин пригласил жителей региона принять участие в голосовании за идеи, выдвинутые нижегородцами.

Напомним, заявки на участие в проекте "Вам решать!" собирались с 1 февраля по 1 марта. В итоге для реализации в 2023 году было предложено более 960 инициатив.

"Каждый год нам удаётся воплощать в жизнь сотни инициатив нижегородцев. Растёт не только количество предложений, но и уровень их проработки. Люди сами обращают внимание на проблемы территорий, помогают решать их. Прошу вас поддержать наиболее востребованные, на ваш взгляд, инициативы голосованием!" - обратился Глеб Никитин к жителям Нижегородской области.

Так, в рамках проекта в городах и сёлах могут быть построены, отремонтированы и благоустроены дороги и тротуары, объекты водоснабжения, скверы и пляжи, памятники, спортивные объекты и детские площадки, объекты ЖКХ и уличное освещение, а также учреждения культуры, в том числе библиотеки.

"Проект "Вам решать!" не только объединяет неравнодушных граждан, но и создаёт дополнительные каналы взаимодействия людей с местными администрациями. Жители становятся инициаторами позитивных перемен, а затем и контролируют реализацию проектов", - подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор напомнил, что именно народное голосование станет решающим фактором при отборе заявок. Самые популярные инициативы будут рассмотрены конкурсной комиссией и имеют более высокий шанс на получение субсидии для реализации проекта уже в этом году.

Отдать свой голос можно на сайте Golosza.ru. Для голосования необходима авторизация через портал "Госуслуги" или с помощью SMS.

СПРАВКА:

Проект инициативного бюджетирования "Вам решать!" предусматривает участие жителей на всех его этапах. Софинансирование работ идёт со стороны области и населённого пункта, а также со стороны граждан и спонсоров (до 1%). Жители смогут не только предлагать свои проекты, но и помочь им победить в конкурсе, чтобы получить финансирование. Для этого нужно создать инициативную группу численностью не менее 10 человек и получить поддержку земляков на сходе, собрании или конференции граждан, а затем активно поддержать свой проект в голосовании.

Поделиться: