Последние новости рубрики Общество
Общество

Артем Кавинов: "Сейчас потребность в подобных маскировочных сетях на передовой очень высокая"

09 марта 2023 13:43  [583] Общество
Фото: пресс-служба НРО “Единая Россия”

Фото: пресс-служба НРО “Единая Россия”

Депутат фракции "Единой России" в Госдуме РФ Артем Кавинов принял участие в организации и проведении мастер-класса по вязанию маскировочных сетей, который  прошел в Храме Владимирской иконы Божьей Матери села Светлое городского округа Семеновский. Участниками мастер-класса стали руководители общественных, образовательных организаций из северных районов Нижегородской области.

По словам Артема Кавинова, сейчас потребность в подобных маскировочных сетях на передовой очень высокая. 

"В самом начале СВО, работая на одной из территорий на Донбассе, мы познакомились с командой, которая уже тогда начала поставлять бойцам маскировочные сети. Семеновцы идею подхватили. Вязать сети стали бабушки. Потом к ним подключились и другие неравнодушные жители, самоорганизовались. В итоге сейчас на тех территориях, где мы работаем, маскировочные сети, которые вяжут в Семенове, - лучшие!", - отметил Артем Кавинов.

По словам одной из участниц мастер-класса учителя средней школы №4 города Семенов Галины Воронович, вязать сети – это очень кропотливый труд.

"Каждая женщина выполняет свою операцию. Сети надо скроить, оплести определенным образом, сделать специальные узелки для фиксации на военной технике или крышах блиндажей. Кроме того, необходимо тщательно подбирать цвет и фактуру ткани, чтобы маскировочная сеть вписывалась в рельеф местности", - пояснила она.

"Сейчас у нас 8 точек по вязанию, расположенных в Семенове, деревнях Хахалы, Медведево, Овсянка, Зубово селах Светлое и Ильино-Заборское. Сплели 40 маскировочных сетей, 34 из них уже отправили танкистам, артиллеристам, саперам и даже разведчикам! За это время мы так объединились, что стали одной большой семьей", - добавила Алена Скакалина (Матушка Елена). 

"Эта инициатива связала всех нас – тех, кто в тылу, с бойцами, выполняющими воинский долг в зоне спецоперации по защите Донбасса. Мастер-класс доступно показал, как можно при небольшом ресурсе, но при большом желании сделать такой хороший для передовой "подарок". Надеюсь, что активные нижегородцы смогут присоединиться к этому движению и начать производство маскировочных сетей для наших ребят, танкистов, артиллеристов, штурмовиков, разведчиков, всем тем нижегородцам и нашим воинам из других регионов России, которые вместе оберегают и защищают границ нашей Родины", - отметил в заключение Артем Кавинов.

Напомним, с самого начала спецоперации жители Нижегородской области оказывают поддержку военнослужащим, гражданам, оставшимся на освобожденных территориях, вынужденным переселенцам.

Региональное отделение и волонтерский центр партии "Единая Россия" в первые дни СВО организовали оперативные штабы, сразу подключились депутатский корпус партии и различные организации. В постоянном режиме ведется отправка грузов на Донбасс и для военнослужащих, и для мирного населения. С февраля прошлого года депутаты, активисты вместе с партнерами отправили сотни тонн необходимых вещей, спецоборудования, медикаментов, продуктов.

На базе общественных приемных "Единой России" продолжается сбор гуманитарной помощи. Также в приемных открыты центры поддержки, куда могут обратиться семьи военнослужащих, мобилизованных в зону проведения СВО.

Поделиться: