Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские медики рассказали о вреде вейпов и курительных жидкостей

13 марта 2023 10:36  [1402] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Эксперты Нижегородского областного наркологического диспансера отмечают, что заверения производителей электронных сигарет о безвредности вдыхания паров при курении стоит подвергать сомнению.

По словам главного внештатного психиатра-нарколога Минздрава Нижегородской области Валерия Тарасова, в состав курительных жидкостей входят синтетические наполнители, например, пропиленгликоль, который часто используется в производстве бытовой химии.

Для человека наиболее опасен формальдегид, который появляется при соединении пропиленгликоля с никотином. Вдыхание таких испарений может привести к воспалительным процессам в горле и возникновению хронических заболеваний легких.

Главный внештатный детский психиатр-нарколог Минздрава Нижегородской области Алексей Нелидов отметил, что курительные жидкости также могут вызвать обострение астмы, пневмонии и различных сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у детей и подростков.

Кроме того, никотин в составе жидкостей зачастую имеет химическое происхождение и вызывает привыкание.

Главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики региона Наталья Савицкая добавила, что курение электронных сигарет повышает артериальное давление, увеличивает риск развития инфаркта и инсульта.

Она подчеркнула, что безопасных форм курения не существует, а лучшим вариантом станет полный отказ от него.

Ранее нижегородцам рассказали о профилактике вирусных гепатитов.

Также напомним, что Нижегородская область вышла в топ регионов по спросу на сигареты.

Поделиться: