Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин на образовательной программе общества "Знание" рассказал о мерах поддержки семей военнослужащих в регионе

13 марта 2023 15:20  [819] Общество

В центре знаний "Машук" (Пятигорск, Ставропольский край) начала действовать новая образовательная программа российского общества "Знание" по подготовке инструкторов для центров военно-патриотического воспитания детей и молодежи. Слушателями курса стали более 240 человек из разных регионов страны.

Старт программе дал первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко. Он поблагодарил участников за их активную гражданскую позицию и за желание стать лидерами в сфере воспитания подрастающего поколения.  

"Впервые президент вручил волонтерам боевые награды. К сожалению, среди ребят есть и погибшие. Они шли за спинами военных, вытаскивали детей и стариков из завалов, разворачивали гуманитарные центры", - рассказал Сергей Кириенко.

Задача, которая стоит перед государством на сегодняшний день, - усовершенствовать систему профессиональной военно-прикладной подготовки и идеологической воспитательной работы с подрастающим поколением.

"Любой вызов - время возможностей. Вопрос - как ими воспользоваться? Нам надо выстроить эффективную систему воспитания молодого поколения. Вам работать с ребятами в первую очередь. Все, о чем мы говорим, надо встроить в процесс обучения. Ведь воспитание проходит на личном примере. Убеждения передаются только от человека к человеку", - отметил Сергей Кириенко.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем докладе рассказал о том, как в регионе ведется работа по поддержке военнослужащих и их семей. В области разработана программа полной поддержки и помощи семьям военнослужащих, создается социальный паспорт каждой семьи в рамках заключения военных социальных контрактов.

Глеб Никитин отметил, что военный социальный контракт (ВСК) –  уникальный институт, единственный в России. Фактически это комплексное сопровождение каждой семьи и юридическая гарантия оказания мер поддержки. Дополнительно ВСК предусматривает социализацию, реабилитацию, лечение, переобучение, сопровождение военнослужащих, вернувшихся из зоны СВО.

"За каждой семьей у нас закреплен специалист социальной защиты населения и сотрудник координационного центра для оперативной связи. Все меры социальной поддержки в рамках ВСК предоставляются исключительно за счет средств регионального бюджета. Важно, что военный социальный контракт не ограничен периодом проведения специальной военной операции. То есть, он уже действует и будет продолжать действовать после возвращения военнослужащего с СВО, а также в случае его гибели. Семья будет получать полный комплекс мер поддержки при любых обстоятельствах", - сказал Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что ВСК включает в себя единовременную и ежемесячные выплаты, льготы на оплаты ЖКУ и образовательных учреждений, оказание психологической и других видов помощи. Исполнение военного социального контракта носит межведомственный характер, а его заключение организовано по принципу "одного окна".

Глеб Никитин добавил, что для реализации принципа «одного окна» в октябре 2022 года на базе нижегородского Дома народного единства был создан и начал работу координационный центр по поддержке военнослужащих, мобилизованных и их семей. Он аккумулирует и систематизирует работу структурных подразделений правительства Нижегородской области, общественных организаций, депутатских объединений и активных жителей. Сотрудники центра выполняют весь комплекс работы с военнослужащими и их семьями в круглосуточном режиме. За время проведения СВО координационный центр отработал и исполнил более 300 заявок на различные поставки в воинские части, где служат жители Нижегородской области. Доставлено более 1,5 тыс. гуманитарного груза.

"Также Дом народного единства совместно с министерством социальной политики организовал службу бесплатной психологической поддержки родным и близким мобилизованных. Центры социально-психологической помощи участникам СВО и их семьям открываются в каждом муниципальном образовании Нижегородской области на базе действующих комплексных центров социального обслуживания населения", - сказал Глеб Никитин.

Губернатор добавил, что правительство региона свою работу и взаимоотношения с семьями мобилизованных выстраивает и ведет вместе с комитетом семей воинов Отечества. Уже проведены встречи в 27 муниципальных образованиях, участие в них приняли более 1000 человек – родственники военнослужащих, сотрудники органов местного самоуправления.

Поделиться: