Последние новости рубрики Общество
Общество

Минздрав Нижегородской области заявил об отсутствии угрозы распространения сибирской язвы в регионе

16 марта 2023 11:08  [651] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Минздрав Нижегородской области заявил об отсутствии угрозы распространения сибирской язвы в регионе. Об этом сообщает ИА "НТА-Приволжье".

Согласно информации, сейчас в регионе не зафиксировано случаев заражений этой инфекции.

При этом в Нижегородской области имеется постоянный резерв из 10 тысяч коек, которые развертываются в случае ухудшения эпидемиологической ситуации.

Отмечается, что для предотвращения заболевания сибирской язвой Роспотребнадзор ведет ветеринарный контроль и применяет вакцины для скота. С медицинскими работниками был проведен дополнительный инструктаж.

Вакцинация от сибирской язвы проводится только в узконаправленный случаях, например, для сотрудников сельскохозяйственных предприятий, агрокомплексов, промысловых хозяйств, работники специализированных лабораторий и других. Ее проводят в плановом порядке и по эпидемическим показаниям.

Также в Минздраве добавили, что при своевременной диагностике сибирская язва излечима. Лечение всегда проводится в стационарных условиях.

Напомним, в соседней с Нижегородской областью Чувашской Республике выявили двух человек, заразившихся сибирской язвой. Также было установлено, что с ними контактировали более 130 человек.

Сейчас над очагом заболевания ведется наблюдение,  поголовье скота взято под жесткий контроль для недопущения дальнейшего распространения его мяса.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор рекомендовал регионам России провести вакцинацию населения от дифтерии.

Поделиться: