Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские парламентарии предлагают сделать посещение национального парка бесплатным для некоторых граждан

22 марта 2023 17:37  [871] Общество
Фото: НИА “Нижний Новгород”

Фото: НИА “Нижний Новгород”

В нижегородском Заксобрании обсудили возможность направления обращения к министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову.

Как сообщил председатель комитета по экологии ЗСНО Владислав Атмахов, речь идет об установлении права на бесплатное посещение территории нацпарка для ряда категорий граждан.

В настоящее время по федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях" пребывание жителей на территории национального парка допускается при наличии специального разрешения от органа власти. Нижегородские парламентарии считают, что круг лиц с правом бесплатного посещения природной территории должен быть расширен.

"Это не только жители населённых пунктов, на территории которых проектируется нацпарк, но и собственники объектов недвижимости, например, дачники, а также члены их семей.  А вот для туристов – должны быть предусмотрены "платные экотропы". Как, например, это сделано в Керженском заповеднике. Такие меры позволяют поддерживать и развивать природное многообразие этих территорий", - подчеркнул Владислав Атмахов.

Напомним, что национальный парк "Нижегородское Заволжье" расположится на площади в 75 тысяч га.

Поделиться: