Последние новости рубрики Общество
Общество

Реализация проекта "Социальный участковый" стартовала в Нижегородской области

23 марта 2023 10:37  [2440] Общество

Фото: Олег Булыгин

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин инициировал в регионе запуск проекта "Социальный участковый". Установочная сессия для участников прошла 22 марта в Доме народного единства. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Согласно информации, социальные участковые будут работать в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Богородске и Кстове.

По словам Глеба Никитина, социальный участковый станет для граждан социальным "навигатором" во всех сферах жизни. Он посредником между жителями и властью. Участковые в качестве делегата могут обратиться в органы власти за решением проблемы, а также рассказать людям о дополнительных возможностях, имеющихся у них.

"Социальный участковый – это еще и инструмент раскрытия потенциала. Он поможет тем гражданам, кто хочется сделать что-то хорошее, например, убрать свой двор. Социальный участковый будет также информировать о культурных мероприятиях, о тех мерах поддержки, которые есть, но люди ими почему-то не пользуются, и будет помогать получить эти меры поддержки. Спектр вопросов, которые социальный участковый будет решать, огромен! Основным направлением станет поддержка семей участников СВО", - добавил губернатор.

Один социальный участковый будет отвечать за большой многоквартирный дом, двор или крупный квартал в частном секторе. Со всеми жителями территории он познакомится лично.

Социальные участковые отбирались из числа неравнодушных жителей. Отбор проходил при участии лидеров общественных организаций, территориального общественного самоуправления. 

На установочной сессии социальные участковые прошли коммуникационный тренинг для усовершенствования навыков диалога с людьми.

Также в рамках проекта запущен информационный центр. Он работает ежедневно с 9:00 до 20:00. Свои вопросы можно задать по телефону 8-800-551-08-54. Желающие стать социальными участковыми тоже могут звонить на этот номер.

Ранее сообщалось, что цифровую платформу "Умный город" внедрят во всех районах Нижегородской области.

Поделиться: