Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Руководство нижегородского ОБ ДПС задержано за взятки

24 марта 2023 09:29  [1362] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Оперативники Управления собственной безопасности ГУ МВД по Нижегородской области во взаимодействии с региональным УФСБ пресекли противоправную деятельность руководителей Отдельного батальона ДПС ГИБДД по Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе Главка.

Согласно информации, установлены и задокументированы факты получения ими взяток.

Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, начиная с 2018 года и по настоящее время командир батальона подполковник полиции Андрей Беспалов и его заместитель за плату систематически оказывали общее покровительство индивидуальному предпринимателю. В частности, они водители его предприятия могли беспрепятственно ездить по территории области, и за нарушение ПДД их не штрафовали.

Решением руководства ГУ МВД России по Нижегородской области Андрей Беспалов и его заместитель отстранены от исполнения служебных обязанностей.

В настоящее время назначена служебная проверка, по итогам которой "в случае подтверждения вины оба будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в соответствии с законодательством".

Все материалы переданы в следственные органы. Региональный СУ СК возбудил уголовные дела по ч. 5 и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия). Следователи уже располагают сведениями, что подозреваемые получили не менее 240 тысяч рублей.

В отношении индивидуального предпринимателя также возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Следователи СК продолжают работать с фигурантами, сообщили в пресс-службе ведомства.

Поделиться: