Последние новости рубрики Общество
Общество

Новые туристические маршруты по историческим местам разработали в Нижегородской области

27 марта 2023 14:34  [952] Общество
Фото: “Рабочая Балахна”

Фото: “Рабочая Балахна”

Восемь новых туристических маршрутов по историческим местам появились в Нижегородской области.

По информации Министерства туризма и промыслов региона, созданные путеводители уже включены в единый реестр турмаршрутов по местам воинской славы России, опубликованный на сайте Министерства экономического развития РФ.

По словам главы нижегородского Минтуризма Сергея Яковлева, нижегородцы и гости региона смогут узнать о событиях разных эпох из истории России и Нижегородского края.

"Отдельные направления разработаны специально для детей: очень важно, чтобы подрастающее поколение понимало, что вкладывается в понятия "историческая память" и "культурная память", - подчеркнул он.

Маршрут "Дорогой народного единства" предусматривает посещение школьниками Балахнинского музейного историко-художественного комплекса, краеведческого музея с. Пурех, Дома Дмитрия Васильевича Сироткина, Нижегородского кремля и исторического парка "Россия – Моя история". Протяженность круглогодичного туристического маршрута – около 175 км. Гостей будут перевозить железнодорожным транспортом и автобусами, также маршрут предусматривает пешие прогулки для осмотра отдельных достопримечательностей.

Маршрут "Жизнью обязаны: история госпиталей" проложен по территории Вадского муниципального округа и расскажет туристам о работе медперсонала в годы Великой Отечественной войны.

"Наша Слава – Русская держава" – туристический маршрут, который знакомит гостей с героическими событиями отечественной истории через мемориальные объекты и архитектурные памятники Дальнеконстантиновского округа.  

"Ратная слава Балахны" – экскурсионный маршрут, раскрывающий героическое прошлое Балахнинского округа.

Еще четыре маршрута посвящены памяти героев Великой Отечественной войны.Это "Есть эхо у войны" в Большеболдинском округе, "Дорога памяти. Великая Победа" в Сергачском округе, "Никто не забыт, ничто не забыто" в Шатковском округе и "Дорога мужества" в Тоншаевском округе.

Отправиться по маршрутам можно как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами туроператоров. С более подробной информацией можно ознакомиться на туристском портале региона по ссылке.

Напомним, национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства" реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. На данный момент нацпроект включает три федеральных проекта: "Развитие туристской инфраструктуры", "Повышение доступности туристских продуктов", "Совершенствование управления в сфере туризма".

Теги:
Поделиться: