Общество

Сергей Малов: Российско-белорусское братство: от дружбы до союзного государства

30 марта 2023 14:16  [1175] Общество

Представитель МИД в Нижнем Новгороде Сергей Малов в преддверии Дня единения народов России и Белоруссии рассказал НИА "Нижний Новгород" о сотрудничестве двух стран, межрегиональном взаимодействии и долгосрочных перспективах совместной деятельности. 

Белоруссия является ближайшим союзником и стратегическим партнером России. Наши страны связывают многолетние традиции дружбы и взаимопомощи, культурная и духовная общность, совместное историческое прошлое и перспективы на будущее.

В воскресенье, 2 апреля, состоится ежегодное празднование Дня единения народов России и Белоруссии, тесно связанного с образованием Союзного государства. В этот день в 1996 году президенты Б.Н.Ельцин и А.Г.Лукашенко подписали Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии, давший импульс сближению двух стран. Ровно через год, 2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Беларуси и России, а 8 декабря 1999 г. в Москве стороны заключили Договор о создании Союзного государства и Программу действий по реализации его положений. 

Деятельность Союзного государства нацелена на углубление российско-белорусских связей через унификацию законодательства наших стран, формирование единого таможенного и экономического пространства, расширение взаимодействия в гуманитарной области, в сферах внешней политики, обороны и безопасности.

Россия и Белоруссия неразрывно связаны общей культурой и историей. Нас объединяют единые памятные даты, такие как День Крещения Руси, День славянской письменности и культуры, День единения народов Беларуси и России, 23 февраля, 8 Марта, Пасха, Рождество Христово. 9 Мая в наших странах ежегодно движутся колонны "Бессмертного полка". 22 сентября 2022 года исполнилось 250 лет воссоединения белорусского народа с Россией. В этот день в 1772 г. была ратифицирована Конвенция о первом разделе Речи Посполитой.

Наши государства выступают в унисон или с близких позиций в ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, ООН, ОБСЕ и других универсальных и региональных организациях, сообща продвигая важные для обеих стран инициативы. 
Правовую базу российско-белорусского сотрудничества составляют более 250 действующих межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. С 1 февраля 2023 года действует соглашение о взаимном признании виз, согласно которому иностранные граждане могут свободно передвигаться по территории Союзного государства по одному документу, выданному одним из двух стран.

Важную роль в двусторонних отношениях играет межрегиональное взаимодействие, которое способствует развитию торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между нашими странами. С Белоруссией активно взаимодействуют около 80 субъектов Российской Федерации. В 2022 году Республику посетили более 20 делегаций на уровне глав российских регионов, и столько же – на уровне заместителей.

Нижегородская область активно развивает партнерские связи с четырьмя регионами Белоруссии — Брестской, Витебской, Гродненской и Минской областями. Кроме того, муниципалитеты региона и Белоруссии заключили около 30 соглашений о сотрудничестве. На протяжении 20 лет в регионе осуществляет свою деятельность отделение Посольства Республики Белоруссия в России в Нижнем Новгороде, а в Минске – представительство Нижегородской области России в Белоруссии. На территории Нижегородской области открыто региональное отделение общественной организации "Белорусское землячество "Сябры".

Поддерживаются регулярные контакты на всех уровнях власти. Так, в мае 2022 года в Минске состоялась рабочая встреча Губернатора Нижегородской области Г.С.Никитина с Президентом Белоруссии А.Г.Лукашенко, а 1 февраля 2023 года с двухдневным визитом в Нижегородскую область прибыл Премьер-министр Республики Белоруссия Р.А.Головченко.

С целью расширения торгово-экономического сотрудничества с 2006 года действует Совет делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь. Белоруссия является одной из стран-лидеров по внешнеторговому обороту Нижегородской области, куда около 600 нижегородских компаний поставляют оборудование, транспортные средства, продукцию химической промышленности, металлы, древесину. Реализуются крупные совместные проекты, такие как строительство Белорусской АЭС в Островце или запуск производства трамваев "МиНиН" в Ворсме.

Двусторонние отношения России и Белоруссии могут служить хорошим примером равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, а Союзное государство – образцом успешного взаимодействия на постсоветском пространстве.

Поделиться: