Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Депутаты нижегородского Заксобрания одобрили увеличение расходов на социальные направления на сумму в 1,7 млрд рублей

30 марта 2023 17:22  [894] Экономика
Фото: пресс-служба ЗСНО

Фото: пресс-служба ЗСНО

Депутаты ЗСНО на заседании 30 марта одобрили увеличение расходов из регионального бюджета в объеме 1,7 млрд рублей на социальные направления. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Согласно информации, Нижегородская область получила из федерального бюджета около 150 млн рублей на размещение и питание вынужденных переселенцев – граждан РФ, Украины, Донецкой народной Республики, Луганской народной Республики и лиц без гражданства. Еще более 100 млн рублей регион получил на предоставление единовременных выплат жителям Херсона и части Херсонской области.

Также из федерального центра в регион поступило более 170 млн рублей на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – для победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Ассигнования дорожного фонда увеличены на 942,8 млн рублей за счет остатков средств, сложившихся на счетах областного бюджета на 1 января 2023 года. Средства пойдут на капитальный ремонт, содержание дорог, проектирование и строительство, размещение автоматических пунктов весогабаритного контроля, а также проектирование, создание, внедрение и содержание интеллектуальных транспортных систем.

"Самое основное – это увеличение дорожного фонда – почти на 1 миллиард на проекты по ремонту и развитию дорожной сети. Мы также приняли решение о финансировании целого ряда социальных учреждений. Это детские учреждения культуры в двух муниципальных округах, долгожданное строительство школы в Воскресенском муниципальном округе. Завершаем проект реставрации объекта культурного наследия "Крестьянский банк" в Нижнем Новгороде, где располагается Дворец детского творчества.  Эти мероприятия продолжают общую линию на решение проблем материально-технического состояния социальных учреждений. Будем и дальше продолжать эту работу", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Традиционно мы направляем средства бюджета на решение социально значимых задач. Важно, что одним из направлений расходов станет создание и развитие технопарка Н2О на площадке особой экономической зоны "Кулибин" в Дзержинске – на эти цели выделяем 70 млн рублей в 2023 году, на 2024 год предусматриваем уже более 190 млн рублей, на 2025 год – свыше 180 млн рублей. Технопарк Н2О – перспективная площадка, которая будет базой для реализации инновационных проектов. Хочу отметить также, что мы продолжаем поддерживать развития образовательно-производственных центров на основе интеграции организаций среднего профобразования и предприятий", - отметил председатель ЗСНО Евгений Люлин.

По словам председателя комитета ЗСНО по бюджету и налогам Александра Шаронова, серьезные средства выделены и на капитальный ремонт образовательных учреждений.

 

 

Поделиться: