Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Топливное хозяйство Дзержинской ТЭЦ снизило класс опасности

31 марта 2023 11:34  [655] Экономика
Фото: “Т плюс”

Фото: “Т плюс”

Нижегородский филиал ПАО "Т Плюс" вывел из эксплуатации три мазутных резервуара Дзержинской ТЭЦ суммарной емкостью 20 тыс. куб. м. Это позволило снизить класс опасности производственного объекта топливного хозяйства Дзержинской ТЭЦ со 2-го (объекты высокой опасности) до 3-го (объекты средней опасности).

Реализованные начиная с 2020 года на станции инвестиционные проекты, в том числе пуск новых энергетического и водогрейного котлов и другие, привели к существенному снижению удельных расходов условного топлива на выработку электрической энергии. Снизились и объемы сжигаемого мазута, который является резервным топливом ТЭЦ. В результате стало возможным отказаться от использования трех мазутных резервуаров, которые являются источниками загрязнения атмосферного воздуха через дыхательные клапана в процессе хранения и слива топочного мазута. Вывод их из эксплуатации позволит сократить выбросы предельных углеводородов в атмосферу более чем на 120 кг в год. Рассмотрев представленные Нижегородским филиалом "Т Плюс" документы, Волжско-Окское управление Ростехнадзора согласовало снижение класса опасности производственного объекта.

"Технические мероприятия, проведенные на ТЭЦ за последние годы, не только повысили ее энергоэффективность, но и дали значительный экологический эффект: станция последовательно снижает выбросы вредных веществ в атмосферу и сброс сточных вод. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем", – отмечает технический директор – главный инженер Дзержинской ТЭЦ Дмитрий Чернядьев.

Теги:
Поделиться: