Последние новости рубрики Общество
Общество

Антинаркотическая операция "Дети России" пройдёт в Нижегородской области с 3 по 12 апреля

03 апреля 2023 09:39  [931] Общество

В Нижегородской области с 3 по 12 апреля будет проходить первый этап межведомственной оперативно-профилактической операции "Дети России-2023". Организатором акции выступает УКОН ГУ МВД России по региону. Мероприятия операции будут направлены на предупреждение распространения наркомании среди подростков.

Согласно информации, в указанный период состоятся проверки по местам жительства несовершеннолетних, входящих в "группу риска", и семей, состоящих на учёте в органах системы профилактики.

Запланирован и комплекс оперативных мероприятий, направленных на выявление лиц, вовлекающих детей в употребление наркотиков.

Кроме того, будут организованы рейды по местам массового скопления несовершеннолетних, в том числе по развлекательным и досуговым учреждениям.

В образовательных учреждениях пройдёт разъяснительная работа с подростками и их родителями, которым расскажут о вреде потребления наркотиков и об ответственности за участие в незаконном обороте запрещённых веществ.

В ГУ МВД напомнили, что о фактах наркопреступлений и подготовки к ним нужно незамедлительно сообщать по круглосуточным телефонам дежурных частей ОВД или по многоканальному телефону 02.

Согласно информации, за 2022 год в рамках акции "Дети России"проверено 1693 объекта массового пребывания и проведено более 14 тысяч профилактических мероприятий. При этом сотрудники полиции выявили 77 преступлений и 605 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков,

Ранее сообщалось, что Госдума рассмотрит законопроект о лишении свободы за повторную пропаганду наркотиков.

Поделиться: