Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Министерство спорта Нижегородской области подвело итоги работы за 2022 год

03 апреля 2023 18:27  [1590] Спорт

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Министерства спорта Нижегородской области на итоговой коллегии подвело итоги работы за 2022 год. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Согласно информации, на мероприятии обсудили проекты и мероприятия, реализующиеся в регионе в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография", а также определили первоочередные задачи по развитию массового и профессионального спорта в 2023 году.

Так, в 2022 году в Нижегородской области было построено 144 спортивных объекта, показатель обеспеченности граждан спортивными сооружениями составил 58,1%. В рамках федерального проекта "Спорт — норма жизни" в 2022 году введен в эксплуатацию крытый каток с искусственным льдом в р.п. Ковернино; продолжилось строительство крытого футбольного манежа в г.о.г. Бор легкоатлетического манежа на стадионе "Локомотив" в Нижнем Новгороде; в семи районах установлены комплекты спортоборудования для площадок ГТО; введены в эксплуатацию 2 ФОКОТа (стадион "Красная Этна" в Нижнем Новгороде, стадион "Пионер" в Дзержинске), закуплено оборудование для создания двух "умных" площадок (Володарское м.о., Кстовское м.о.).

Также началось строительство ледовой арены в Нижнем Новгорода и центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в Дзержинске. При поддержке компании "Газпром" отремонтированы футбольные поля с искусственным покрытием в Перевозе, Кулебаках и Сергаче.

По итогам прошлого года регион поднялся на 20 позиций в рейтинге субъектов РФ по реализации ВФСК ГТО.

Сейчас в Нижегородской области развивается 117 официальных видов спорта, действует 112 аккредитованных спортивных федераций. 24 вида спорта включены в перечень базовых для региона видов спорта.

Проект "Спорт в каждый двор" реализуется уже в 37 районах. Стартовал всероссийский партийный проект "Za самбо".

В 2022 году в регионе было проведено 1 128 официальных спортивных и физкультурных мероприятий, в том числе 169 всероссийских и 5 международных. По итогам 2022 года нижегородцы завоевали 236 международных медалей.

Ранее сообщалось, что масштабное гимнастическое шоу пройдет в Нижнем Новгороде.

Поделиться: