Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Ростелеком" представил нижегородскому бизнес-сообществу лучшие практики для защиты от киберугроз

04 апреля 2023 17:53  [832] Бизнес

Фото: пресс-центр "Ростелекома"

"Ростелеком" выступил генеральным партнером бизнес-форума "Будущее региона – 2023", который прошел 29 марта в Нижнем Новгороде. Приглашенные эксперты рассказали представителям бизнеса о тенденциях в области экономики, финансов и ИТ.

Представитель компании "Ростелеком-Солар" Игорь Медведев выступил в качестве эксперта в тематическом блоке форума, посвященном информационной безопасности.

Сессию открыл министр информационных технологий и связи Нижегородской области Александр Синелобов. Он отметил, что кибербезопасность становится приоритетным направлением для бизнеса. Компаниям из-за многократного роста хакерских атак на ИТ-инфраструктуру необходимо обеспечивать защиту своих информационных ресурсов и систем.

Ответственность за кибербезопасность предприятий берет на себя национальный провайдер сервисов и технологий "Ростелеком-Солар". Оператор предлагает комплексную защиту информационных активов клиентов. В штате компании работают более 1 600 квалифицированных специалистов, которые обеспечивают информационную безопасность более 750 организаций.

Игорь Медведев, рассказал о преимуществах сотрудничества с провайдером. Компания предлагает широкий выбор сервисов и технологий для защиты от современных киберугроз, использует комплексный подход в решении задач по защите ИТ-инфраструктуры, имеет штат высококлассных специалистов, обладающих экспертными знаниями в сфере ИБ, готовых обеспечивать информационную безопасность 24/7.

Спикер поделился лучшими практиками применения цифровых решений для организаций разных сфер деятельности. Так, для защиты периметра ИТ-инфраструктуры и ключевых онлайн-ресурсов правительства одного из регионов были использованы сервисы Solar MSS и привлечены эксперты Solar JSOC. Спустя месяц заказчик получил высокий уровень защищенности 35 ведомств от сетевых угроз, прозрачную систему управления ИБ, решил проблему дефицита профильных кадров и снизил расходы на обеспечение кибербезопасности.

Один из кейсов реализован в финансовом секторе. Одному из банков требовалась комплексная оценка защищенности информационных ресурсов. В течение полугода специалисты "Ростелеком-Солар" проводили аудит инфраструктуры заказчика, приводили в порядок документацию, проверяли внешний ИТ-периметр и устраняли выявленные уязвимости.

Еще один проект по защите веб-ресурсов был реализован в энергетическом секторе. Участникам оптового энергорынка, обслуживающим более 3 млн клиентов, нужна была защита от веб-угроз. Задача решалась без остановки онлайн-ресурсов. Заказчик получил эффективное противодействие атакам 24/7 без первоначальных взносов и затрат на оборудование.

"Во всех случаях клиенты остались довольны: они оценили высокий экспертный уровень сотрудников провайдера, увидели вовлеченность в проблемы заказчиков и получили ожидаемый результат", — подытожил Игорь Медведев.

Бизнес-форум "Будущее региона" проводится в Нижнем Новгороде тринадцатый раз. Его организатором выступает издание "Деловой квартал".

Поделиться: