Последние новости рубрики Общество
Общество

Ремонт в юношеской библиотеке Павлова планируется завершить летом 2023 года

04 апреля 2023 18:19  [704] Общество
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Ремонт в юношеской библиотеке – библиотечном информационном молодежном центре №1 - Павлова Нижегородской области планируется завершить летом 2023 года.

Как сообщает министерство культуры Нижегородской области, после их завершения ремонта библиотека будет переоборудована по модельному стандарту в рамках нацпроекта "Культура".

Библиотека площадью 210 кв. м расположена на первом этаже жилого дома. На ремонтные работы будет направлено около 7 млн рублей из областного и местного бюджетов.

Сейчас библиотечное пространство готовят к перепланировке – в помещении снесены разделявшие его временные перегородки. Кроме того, в ходе капитального ремонта помещений будут заменены системы отопления и водоснабжения, а также электропроводка.

Директор Централизованной библиотечной системы Павловского муниципального округа Вера Плотникова рассказала, что до сдачи обновленной библиотеки, сотрудники должны пройти обучение, чтобы иметь возможность работать на современном оборудовании. Она также отметила, что при разработке концепции, особое внимание уделили профориентационному направлению.

Отметим, что сейчас библиотека временно переехала в другое помещение.

Напомним, что в 2023 году в Нижегородской области в рамках национального проекта "Культура" будет модернизировано пять муниципальных библиотек. На эти цели в регион будет направлено 35 млн рублей из федерального бюджета. Кроме библиотеки в Павлове, по модельному стандарту планируется переоборудовать центральную районную библиотеку имени А.С. Пушкина городского округа Сокольского, центральную районную библиотеку имени Б. Панина в Советском районе Нижнего Новгорода, а также Чернухинскую сельскую библиотеку-филиал им. Ф.Ф. Павленкова Арзамасского района и Краснобаковскую детскую библиотеку № 4.

Нацпроект "Культура" реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года". Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и "Цифровая культура".

Теги:
Поделиться: