Последние новости рубрики Общество
Общество

"Технопарк Н2О" в Дзержинске включили в федеральный реестр промышленных технопарков России

04 апреля 2023 18:55  [793] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

"Технопарк Н2О", который планируется создать на территории ОЭЗ "Кулибин" в Дзержинске, прошел проверку на соответствие требованиям и приказом Минпромторга России включен в федеральный реестр. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Как рассказал губернатор Глеб Никитин, в технопарке будут оборудованы лабораторный комплекс, центр коллективного пользования оборудованием, офисные помещения.

Так, центр коллективного пользования оборудованием будет включать в себя центры 3D-прототипирования, термопластавтоматов и разрывных испытательных машин.

Глеб Никитин добавил, что будущий технопарк станет частью системы поддержки научных разработок и их внедрения, включающей научно-образовательный центр, инновационно-технологический центр "Квантовая долина", ИТ-кампус.

Получение статуса промышленного технопарка или индустриального парка позволят их управляющим компаниям при необходимости претендовать на такие меры господдержки, как компенсация части затрат на обслуживание процентов по инвесткредитам, компенсация части затрат на создание и развитие инфраструктуры парков.

Руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко отметил, что "Технопарк Н2О" позволит сконцентрировать на единой территории специалистов в области химии, биохимии и экологии с целью развития взаимовыгодных партнерских отношений бизнеса, университетов, научных организаций и органов власти.

Общая площадь помещений технопарка составит почти 7,5 тыс. кв. метров, а общая площадь территории – почти 1,3 га. Планируется, что он будет введен в эксплуатацию в 2023 году.

Ранее сообщалось, что территория ОЭЗ "Кулибин" в Дзержинске увеличена в 10 раз.

Поделиться: