Последние новости рубрики Общество
Общество

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий высказался о ситуации вокруг Киево-Печерской лавры

04 апреля 2023 19:06  [1583] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Сегодня в Нижнем Новгороде прошло заседание епархиального совета. Об этом сообщили в пресс-службе Нижегородской епархии.

На мероприятии митрополит Георгий обратился к пастве в связи с ситуацией вокруг Киево-Печерской лавры.

Напомним, 1 апреля украинский суд заключил под домашний арест митрополита Павла, наместника Киево-Печерской лавры, а также запретил посещать богослужения в лавре.

"Сегодня все верные чада Русской Православной Церкви с болью в сердце следят за событиями вокруг Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. На протяжении последних лет в братской Украине не прекращается борьба с канонической Украинской Православной Церковью: силой захватываются храмы, верующие изгоняются из приходов, на священнослужителей оказывается беспрецедентное давление. За это время националистические группировки, поддерживающие раскол, неоднократно совершали нападение на главную святыню Киева – Киево-Печерскую лавру, однако до сей поры эти попытки были безуспешными.

В связи с происходящими на Украине политическими событиями к борьбе против законной Православной Церкви подключились украинские власти. Было приято решение изгнать из обители насельников, которые более тридцати лет возрождали монастырь, и передать ее в руки раскольников. За этим решением последовало силовое воздействие – обыски у священноначалия лавры, попытки националистов силой захватить святыни, арест наместника митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла. Верные чада канонической Православной Церкви на Украине и православные христиане России расценивают это не только как попрание закона и религиозной свободы, но как открытое гонение на Церковь, членами которой является большинство граждан Украины.

Киево-Печерская Лавра – одна из величайших святынь мирового православия. Для восточнославянских народов она имеет непреходящее значение – отсюда свет веры Христовой начал распространяться по всей территории исторической Руси. Здесь основатели обители преподобные Антоний и Феодосий Печерские положили начало русскому монашеству. На протяжении столетий Киевская лавра была духовным центром для всех русских людей, которые нескончаемым потоком стекались в Третий удел Пресвятой Богородицы. Не менее значима роль лавры в становлении русской государственности и духовном просвещении славян. Достаточно вспомнить, что здесь берет начало русское летописание, здесь были созданы выдающиеся памятники древнерусской книжности – "Повесть временных лет", "Слово о законе и благодати" митрополита Илариона, Киево-Печерский патерик.

Духовная история Нижегородской земли тесно связана с Киевской лаврой. Святой благоверный князь Георгий Всеволодович выбрал для основания Нижнего Новгорода место, которое напоминало киевские горы. Преподобная Александра Дивеевская, нижегородская дворянка, получила благословение старцев Киево-Печерской лавры и по повелению Самой Царицы Небесной основала в Дивееве обитель, ставшую Четвертым уделом Матери Божией. Юный Прохор Мошнин, будущий преподобный Серафим, совершил паломничество в Киевскую лавру, где получил благословение отправиться для монашеского подвига в Саровский монастырь. В Киеве преставилась игумения Арзамасского Новодевичьего Алексеевского монастыря преподобная Олимпиада Киевская и Арзамасская.

С глубокой скорбью мы наблюдаем, как враждебные силы, питаемые врагом рода человеческого, пытаются разрушить единство русского Православия и перечеркнуть общую историю братских народов. В этом противостоянии Свято-Успенская Киево-Печерская лавра является для раскольников-националистов тем духовным центром, завладев которым, они, как им кажется, разорвут всякую связь украинского и русского народов. Но мы знаем, что стереть из памяти эту связь не удастся – мы, верные чада Русской Православной Церкви, будем хранить эту память о нашем общем духовном прошлом как залог будущего возрождения.

В праздник Входа Господня в Иерусалим мы начинаем отсчет дней Страстной седмицы, чтобы пережить с нашим Спасителем последние события Его земной жизни. Просим всех православных нижегородцев вознести свои сугубые молитвы о наших православных братьях на Украине, которые претерпевают сейчас открытое гонение за Христа. Пусть милосердный Господь, Грядущий на вольную страсть, остановит вражду, утешит страждущих и дарует нам непостыдную надежду на то, что «глубокий и неотъемлемый мир» установится на всем пространстве исторической Руси.

Призываем вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, молитвенно поддержать братию Киево-Печерской лавры и ее наместника Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Вышгородского и Чернобыльского, в стоянии в правде Божией и вере Христовой", - сказал митрополит Георгий.

Поделиться: