Последние новости рубрики Политика
Политика

Глеб Никитин представил Владимиру Путину предложения о мерах финансовой поддержки промышленности

04 апреля 2023 19:26  [999] Политика

Фото: с сайта kremlin.ru

Сегодня губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в заседании президиума Государственного Совета РФ по вопросам развития промышленности в условиях санкций, прошедшем под председательством президента РФ Владимира Путина.

Владимир Путин подчеркнул, что России удалось сконцентрировать ресурсы и усилия, чтобы обеспечить устойчивость экономической ситуации. Так, активно вкладываются средства в замену импортного оборудования и программного обеспечения, внедряются новые механизмы льготного и проектного финансирования.

В ходе заседания Глеб Никитин представил Владимиру Путину предложения о мерах финансовой поддержки промышленности, выработанные на семинаре-совещании с участием глав регионов накануне президиума Госсовета.

По словам главы региона, наиболее востребованы меры поддержки, касающиеся Фонда развития промышленности, НИОКР, а также меры по поддержке спроса.

"Они позволили не только сохранить промышленное производство, но в ряде отраслей увеличить темпы развития, создать новые производственные технологии. В Нижегородской области не допущено падение промышленного производства, в последние три месяца происходит небольшой рост", - сказал Глеб Никитин.

Также губернатор отметил, что развитие промышленности является одной из наиболее актуальных задач, но нельзя останавливаться на достигнутом: необходима дальнейшая "настройка" мер поддержки.

"В рамках сегодняшнего заседания президиума Госсовета озвучили более 20 предложений. Стратегически Владимир Владимирович поддержал видение регионов, поэтому не сомневаюсь, что в ближайшее время вопросы будут проработаны, а затем будет принят комплекс мер, который стимулирует развитие промышленности", - сказал Глеб Никитин.

Ранее в Нижегородской области подвели итоги работы промышленности за 2022 год.

Также напомним, что фонды развития промышленности РФ и Нижегородской области будут совместно финансировать проекты на новых условиях.

Поделиться: