Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Цифровой прорыв: как отечественная IT-компания помогает импортозамещать зарубежные технологии

07 июня 2023 10:50  [1526] Бизнес
Фото: Марина Ухабова

Фото: Марина Ухабова

Ключевой темой ЦИПР-2023 стала цифровая независимость российской индустрии в новых условиях. Конференция наглядно продемонстрировала, что в России есть решения для достижения цифрового суверенитета. Один из лидеров рынка, который проводит активную работу по развитию IT-импортозамещения, - группа компаний "Астра".
 
Высокий уровень

Более двух тысяч IT-компаний представили свои высокотехнологичные решения на стендах ЦИПРа в павильонах Нижегородской ярмарки. Здесь и отечественное программное обеспечение, и промышленное электронное оборудование, и мобильные приложения, и облачные решения.

Один из стендов на форуме - группы компаний "Астра". Ее флагманский продукт — операционная система Astra Linux, которая, по словам главы компании Ильи Сивцева, занимает лидирующие позиции среди отечественных конкурентов с долей рынка 70%. В портфель ГК "Астра" входят также комплекс средств виртуализации "Брест", ПО для создания инфраструктур виртуальных рабочих мест Termidesk, средства резервного копирования RuBackup и многое другое. Кстати, продукты ГК "Астра" внедряются в инфраструктуру Администрации Нижнего Новгорода, нижегородского Водоканала и многих других организаций региона.

- Группа компаний "Астра" сегодня — это экосистема инфраструктурного ПО, которая комплексно закрывает потребности заказчиков при проектировании и создании информационных систем, - отметил Илья Сивцев. - Фактически мы обеспечиваем в России силами российской компании уровень продуктовой и сервисной экспертизы, который заказчики привыкли получать от западных вендоров, ушедших из страны.

Среди тех, кто применяет решения "Астры" такие гиганты как "Росатом", РЖД, "Газпромнефть", "Роснефть", МВД, "Россельхозбанк", ПСБ и другие. 

В рамках ЦИПР на стенде ГК "Астра" можно было ознакомиться с решениями группы компаний, а также посмотреть продукцию партнёра "Астры" - отечественного производителя "Аквариус". Его устройства работают под управлением операционной системы Astra Linux. На стенде были представлены ПК и ноутбуки от этой компании. 

- Мы взаимодействуем с несколькими командами ГК "Астра", которые разрабатывают различные прикладные системы, - отметил президент ГК "Аквариус" Владимир Степанов. - Считаем, что команда "Астры" и новая концепция, связанная с привлечением в экосистему дополнительных команд, разрабатывающих различные программные продукты, очень близки нам по целям, задачам и способам взаимодействия. Поэтому, я думаю, в ближайшем будущем мы порадуем наших заказчиков дополнительными совместными решениями.

В первый день конференции стенд "Астры" посетил заместитель председателя правительства РФ, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко.
- Совместно с промышленными отраслевыми предприятиями-лидерами мы проанализировали потребности рынка и сформировали актуальные запросы на отечественные ИТ-решения. Всего выявлено 365 потребностей в отраслевых решениях и 85 - в общесистемном и прикладном ПО. Для 80% всех решений уже существуют российские аналоги средней и высокой степени зрелости, - сказал зампред правительства по итогам осмотра выставки ЦИПР-2023.

Вопросы IT-импортозамещения обсудили на экспертной сессии

Фото предоставлено организаторами ЦИПРа 

Курс на импортозамещение

Аналоги существуют, но, как отмечалось на конференции, переход на отечественное ПО идёт не так интенсивно, как хотелось бы. Проблемы и решения, связанные с импортозамещением зарубежных технологий, эксперты обсудили на секции "Особенности национальной IT-инфраструктуры: реальность и потребность".

Как показало исследование TAdviser импортозамещение остаётся одной из приоритетных национальных задач, и спрос на российское ПО увеличивается. 

Большинство опрошенных — 57% - заявили, что проекты по переходу на российские решения в их компаниях уже идут. Ещё 26% планируют старт не раньше 2024 года. В чём сложность?
- На первое место сложностей респонденты выносят недостаточные зрелость, функциональность и удобство продукта по сравнению с западными, - сказала в ходе секции заместитель главного редактора TAdviser Наталья Лаврентьева. - Но мы выявили достаточно большую долю оптимистов, которые либо не видят никаких сложностей, либо считают, что все они преодолимы — это 30% опрошенных. 

Почти половина респондентов готовы переводить со временем на российское ПО всю свою IT-инфраструктуру.
- Мы выполняем проекты в области 47 типов программного обеспечения. Основной барьер — это внутренняя синхронизация этих проектов, совместимость программного обеспечения между собой. В целом, каждый продукт, который мы внедряем — хороший, но беда в том, что иногда они между собой работают достаточно тяжело, - отметил директор Дирекции информационных технологий, автоматизации и телекомуникаций ПАО "Газпром Нефть" Антон Думин.

Преодолевать подобные и другие барьеры при переходе на отечественное ПО российским компаниям, в том числе "Газпромнефти", помогает ГК "Астра", которая практикует продуктово-сервисный подход. 
- Группа компаний "Астра" формирует экосистему продуктов и берётся за сложные проекты по импортозамещению, - сказал Илья Сивцев. - Основная наша стратегия — создать фундамент для построения любых отраслевых бизнес-приложений. Мы считаем, что практически любая задача, связанная с инфраструктурой заказчика — это наша ответственность. Это связка с бизнес-приложениями, это связка с альтернативными программными платформами, это оборудование, которое на балансе заказчика уже 20 лет стоит. Мы разбираем любые инциденты, даже если они с нами не связаны. Мы считаем, что только в концепции продуктово-сервисного подхода, только с проектным офисом, сопровождением проектов миграции, с нормальным консалтингом, технической поддержкой 24 на 7 и обучением можно реализовывать сложные комплексные проекты. Таких примеров у нас много. И их станет ещё больше. В рамках ЦИПР-2023 группа компаний "Астра" заключила сразу три соглашения о сотрудничестве.  

Взгляд в будущее

Серьёзным шагом в решении вопроса импортозамещения в системе госорганов в России стало подписание соглашения с Ленинградской областью.
"Ленинградская область ранее уже успешно применяла продукт на базе отечественной операционной системы Astra Linux для обеспечения удаленной работы. Сейчас важно выявить лучшие практики отечественного софта и активно их внедрить, чтобы каждый смог применять их как привычные продукты", – сказал председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области Андрей Сытник.

Одно из самых значимых направлений для ГК "Астра", по словам главы компании, - это развитие технологического партнёрства. Очередной шаг в этом направлении — соглашение с СКБ Контур.
- Современный рынок как никогда требует от нас, от разработчиков, новых решений, которые автоматизируют процессы предприятий, повысят их эффективность и, что очень важно, обеспечат безопасность и надёжность. Очень рад, что с ГК "Астра" мы имеем мощное технологическое партнёрство, которое укрепит наши компании и поможет экономике страны, - отметил заместитель генерального директора СКБ Контур Михаил Добровольский.

Серьёзной проблемой IT-импортозамещения эксперты называют нехватку кадров. В рамках заключенного на ЦИПРе соглашения ГК "Астра" и РАНХиГС будут обучать сотрудников госорганов работе с отечественными IT-решениями. И переход на российское ПО пойдёт быстрее. 
- У РАНХиГС утверждена программа по импортозамещению. Партнёра мы выбирали долго. Выбор наш пал на компанию "Астра", поскольку она имеет целый блок решений. Это не только операционная система, но и система виртуализации, система управления серверами и так далее, - отметил проректор по цифровой трансформации РАНХиГС Алексей Анопченко. - Кроме того, мы договорились о развитии центра компетенций, где будем обучать не только наших студентов, но и слушателей программ дополнительного профессионального образования по работе с отечественными программными продуктами для того, чтобы люди умели с ними работать и это не вызывало боли и сомнений. 

Ускорить миграцию на российские технологии школ, колледжей и вузов помогут репозитории или цифровые хранилища, которые собрала ГК "Астра". Всё необходимое ПО теперь в одном месте. К примеру, в репозиторий для вузов вошли 160 продуктов: языки программирования, средства вычислительного моделирования и разработки, анализатор кода для поиска ошибок и многое другое. Количество скачиваний уже превысило 10 тысяч. И эта работа будет продолжена. 

Текст: Марина Ухабова

Реклама. ООО "РусБИТех-Астра"  ИНН 7726388700 Kra23sQaA

Теги:
Поделиться: