(Корр. "НТА" М. Кальчева): "Известно, что поддержка политическими партиями того или иного кандидата, который не является их прямым выдвиженцем, мотивируется двумя причинами: стремлением оказать влияние на течение политического процесса, в данном случае выборов, и подтвердить свой статус в политической игре" - политолог Сергей Борисов.
"То есть здесь есть соображение стратегическое и тактическое. Для того чтобы соблюсти баланс между двумя этими мотивами, самое лучшее - поддержать фаворита выборов" - пояснил политолог. По мнению Сергея Борисова, соответственно этой логике, выбор объясняется тем, что этот кандидат наиболее подходящий или наименее не подходящий. Для профессиональных политиков это подход может быть единственно правильным. "Это логично, потому что, не отказывая в достоинствах другим кандидатам, сочетание плюсов и минусов говорит в пользу Склярова", - сообщил Сергей Борисов.
Кроме того, по мнению политолога, не может быть случайным, что четыре разные политические партии заявили о поддержке Ивана Склярова: сначала Аграрная партия, потом партии
Единство и
Отечество, этот же вопрос решает
СПС.
Второй мотив заключается в том, что эти партии не могут не обозначить свою позицию на губернаторских выборах Нижегородской области, так как, по мнению политолога, нижегородские выборы входят в пятерку региональных выборов. "Естественно, что партия, которая уклоняется от самоопределения, проявляет слабость", - пояснил Сергей Борисов.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА