Сегодня в Казани состоялось вручение первых паспортов гражданина РФ с вкладышем на татарском языке. В церемонии вручения паспортов участвовал полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.
Как сообщили "Нижегородскому Телеграфному Агентству" в окружном информационном центре, в 1997 году представительные органы власти республики Татарстан рекомендовали ОВИРам (по сути дела отделениям федерального министерства внутренних дел) приостановить выдачу общегражданских российских паспортов в связи с отсутствием в новом бланке паспорта гражданина РФ графы "национальность". Вместо паспортов ОВИРам порекомендовали выдавать временные удостоверения личности.
Открывая сегодняшнюю церемонию, Сергей Кириенко сказал получающим паспорта жителям республики: "Хочу пожелать, чтобы вашими успехами, вашими свершениями гордилась республика и вся страна. Мы договорились с главой МВД Татарстана, что до начала вступительных экзаменов выпускники всех 11-х классов получат новые бланки паспортов, чтобы иметь возможность поступить в любой вуз страны. У вас всегда будет возможность гордиться, что вы родились в Татарстане с его многовековыми традициями и богатейшей культурой".
Также Сергей Кириенко отметил, что по своему желанию жители Татарстана могут получить паспорт с национальным вкладышем. Но ни графы "национальность", ни "республиканское гражданство" ни вкладыш, ни сам паспорт не содержат, а конституционное право гражданина РФ на национальное самоопределение реализуется через соответствующее указание в метрике по желанию гражданина при получении им паспорта.
Председатель Госсовета республики Татарстан Фарид Мухамедшин, выступая перед собравшимися, сказал: "С этого дня закончилась эпоха, когда граждане России ходили с бывшими паспортами СССР. Сегодня жители Татарстана по желанию могут записать свои паспортные данные на национальном языке. Сегодня закончилось противостояние между республикой и федеральным центром в решении этого вопроса. Если и дальше мы будем находить такие взаимоприемлемые решения, то мы обречены на успех".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА