Новости

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Нужна идея использования башен нижегородского кремля

20 июня 2001 15:58
(Корр. "НТА" Н. Власова): Сегодня в областной администрации прошел брифинг, на котором журналистам представили концепцию дальнейшего развития нижегородского кремля. В брифинге участвовали директор департамента по охране и использованию историко-культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области Наталья Бахарева, генеральный директор фонда "Нижегородский кремль" Сергей Малиновский, советник аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Чкалов, председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации области Михаил Кузнецов.

Наталья Бахарева сообщила журналистам общий план концепции, разработчиком которой является департамент охраны историко-культурного наследия Нижнего Новгорода и области.

Бахарева высказала мнение, что первым и вторым этапами в концепции является освоение башен. По ее словам, башни кремля будут разделены на две категории: те, через которые в кремль будут открыты проходы, как в Никольскую башню, в них одновременно могут располагаться музейные экспозиции. Вторая категория - башни, которые могут использоваться для реализации коммерческих инвестиционных проектов социально-культурной направленности. В них могут располагаться выставочные комплексы (Пороховая башню плюс арсенал), смотровая площадка (Часовая башня), музей, посвященный ополчению 1612 года (Ивановская башня).

Третий этап, по словам Бахаревой - это воссоздание Зачатской башни. Раньше эта башня была проездной, и прилегающий участок Нижневолжской набережной был функциональным. Будет воспроизведен исторический облик башни, но внутри будут находиться современные конструкции.

Наталья Бахарева также сообщила, что для реализации этой концепции необходимо прежде всего решить такие важные вопросы, как создание единой инфраструктуры (в том числе инженерной) функционирования объектов на территории кремля, выявление объектов и земельных участков для инвестирования, подготовка коммерческих конкурсов на право аренды объектов и земельных участков с разбивкой на лоты.

На брифинге Михаил Кузнецов сообщил, что концепция использования башен нижегородского кремля одобрена правлением фонда "Нижегородский кремль" и согласована в Министерстве культуры РФ. Кроме того, фонд "Нижегородский кремль" намерен объявить конкурс среди горожан и жителей области на лучшую идею по использованию башен кремля и его территории.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: