(Корр. "НТА" Ж. Воронова): Губернатор Нижегородской области Иван Скляров в пятницу вручил 92 выпускникам средних школ, которые в этом учебном году стали призерами всероссийских и областных олимпиад, сертификаты на право поступления без экзаменов в нижегородские вузы.
Как отметил в своем выступлении Иван Скляров, за последние 6 лет нижегородские школьники завоевали на международных олимпиадах 12 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовых медалей. По числу победителей на международных олимпиадах Нижегородская область уступает только Санкт-Петербургу. А по количеству стипендиатов премии президента РФ нижегородцы лидируют, опережая и Москву, и Санкт-Петербург.
Что касается областных олимпиад по общеобразовательным предметам, то ежегодно в них принимают участие около 200 тысяч старшеклассников. "Мы, представители старшего поколения, связываем с вами большие надежды. Ваш творческий потенциал - это огромный ресурс, наше будущее", - подчеркнул губернатор.
Кроме того, Скляров призвал выпускников средних школ не только поступать в нижегородские вузы, но и по окончании их в качестве молодых специалистов прийти на предприятия области. Учителя, подготовившие призеров олимпиад, также не остались без внимания: им губернатор вручил премии. Лучшие образовательные учреждения - Нижегородский государственный лингвистический университет имени Добролюбова и школа №180 Нижнего Новгорода награждены почетным штандартом губернатора Нижегородской области.
В свою очередь, выпускники поблагодарили Ивана Склярова "за заботу о будущем школьников, за предоставленную возможность поступления в вузы".
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА