Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Клуб крупных предпринимателей "2015" будет воплощать нижегородские научно-технические разработки

25 июня 2001 14:40  [2861] Бизнес
В выходные дни Нижний Новгород посетили члены клуба предпринимателей "2015". Название клуба связано с надеждами, что через 15 лет, в 2015 году, Россия выйдет на уровень развития передовых стран.

Члены клуба приняли участие в совещаниии с руководителями области. Цель визита гостей была связана с изучением возможностей совместной работы с органами власти в снятии барьеров для инвестиций. На совещании с докладом выступил премьер правительства Нижегородской области Сергей Обозов, который сообщил о направлениях развития инвестиционной привлекательности региона.

Члены клуба посетили ЦКБ имени Алексеева и ОАО "Волга". Технический директор ЦКБ Михаил Суслов рассказал гостям о разработках ЦКБ, заметив, что очень надеется на их интерес к ЦКБ.

ЦКБ имени Алексеева, как сообщил Михаил Суслов, с начала своего развития в 1957 году по проектам ЦКБ выпущено около 3000 судов на подводных крыльях. Однако затем, как сообщил Михаил Суслов, руководитель ЦКБ Ростислав Алексеев начал заниматься поиском создания судов с большими техническими возможностями, чем суда на подводных крыльях. В 1966 году был создан первый экраноплан - "летающая лаборатория", с помощью испытаний на которой была доказана реальность создания экранопланов. Далее ЦКБ и завод "Волга" начали выпускать экранопланы для Военно-морского флота.

Гостям был продемонстрирован экраноплан "Спасатель", строящийся на стапелях завода "Волга". Судно заложено в конце 80-х годов. По словам Михаила Суслова, решение сделать его спасательным судном возникло после трагедии на атомной подводной лодке "Комсомолец" в Баренцевом море в 1993 году. Моряки смогли выбраться из затонувшей лодки, но погибли от переохлаждения, ожидая помощи в воде. Экраноплан может обеспечить спасательские функции в самом оперативном режиме. Строящийся на ОАО "Волга" "Спасатель" может перевезти до 500 человек, развивая скорость 450-500 км/ч.

Кроме экранопланов, ЦКБ имени Алексеева, разрабатывает суда на воздушной каверне и суда на динамической подушке. ЦКБ, как сообщил Михаил Суслов, создало катера на воздушной каверне для перевозки пассажиров, а также для таможни и охраны границ - всего более 20 единиц. Таможенный катер "Меркурий", как заметил технический директор ЦКБ, окупил себя всего лишь за год. Суда на динамической подушке (транспортно-амфибийные платформы) могут передвигаться не только по воде, но и по мелководью, по грунту (скорость до 250 км/ч по воде и до 150-200 км/ч по суше). Данные суда могут быть наиболее применимы в коммерческом направлении, поскольку могут работать на Крайнем Севере, в условиях тундры, на Дальнем Востоке при разгрузке водоизмещающих судов.

По словам Михаила Суслова, в настоящий момент "ВМФ сократило финансирование, а зарубежные партнеры не хотят вкладываться в проектирование и строительство, им нужен готовый продукт". Стоимость производства судна на воздушной подушке, по словам Михаила Суслова, около от 1,6 до 4,5 миллионов долларов.

Результаты встречи клуба "2015" с руководителями власти и предприятий региона оценил в интервью корреспонденту НТА вице-президент компании "КАСКОЛ" Игорь Игнатьев. По его словам, члены клуба особо заинтересованы в Нижегородском регионе, потому что здесь есть возможность конструктивного диалога с властью и создана благоприятная инвестиционная площадка.

Одним из результатов визита гостей стало решение компании "Альфа-Эко Телеком" об открытии в Нижегородской области региональной штаб-квартиры. По словам генерального директора компании Станислава Шекшина, это принесет области инвестиции в размере 50 миллионов долларов.

"Состоялось довольно продуктивное обсуждение поисков создания благоприятной платформы для инновационных идей", -подчеркнул Игорь Игнатьев. "Общее решение - нужно подписывать инвестиционные соглашения не вообще, а под конкретные проекты", - подытожил Игорь Игнатьев.


Поделиться: