Фото:
Сотрудники полиции и регионального управления ФСБ провели осмотр частного домовладения в селе Вторусское Арзамасского района. В ходе оперативных мероприятий в жилище 66-летнего местного жителя было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области, правоохранители изъяли винтовку Мосина калибра 7,62 мм. Оружие было изготовлено кустарным способом — из различных деталей и механизмов серийных заводских образцов. Кроме того, в доме находились более ста патронов, на которые у мужчины не было разрешительных документов.
Проведённая экспертиза подтвердила, что винтовка является боевым огнестрельным оружием, а патроны пригодны для стрельбы.
По словам самого пенсионера, он изготовил оружие и боеприпасы самостоятельно — якобы для личного использования.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 223 Уголовного кодекса РФ — "Незаконное изготовление оружия". В качестве меры пресечения ему избрана подписка о невыезде.
Санкции по данной статье предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от четырёх до шести лет, а также штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей либо в размере дохода осуждённого за период от шести месяцев до одного года.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+