Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Летящий лом" недели

09 июля 2001 09:30 Политика
На этот раз "Профессиональный альянс специалистов по связям с общественностью" (ПАСО) и "Нижегородское телеграфное агентство" в рамках еженедельного проекта "Летящий лом" недели" представили на суд экспертов следующие события прошедшей недели:

1. ОАО "ГАЗ" фактически отказалось от содержания хоккейной команды "Торпедо", в результате чего стал возможен ее роспуск;
2. Закончилась подписка на периодические издания. По предварительным подсчетам нижегородские и областные газеты потеряли половину подписчиков из-за большого количества предвыборных "халявных" газет;
3. Нижегородская футбольная сборная проиграла ЦСКА со счетом 3:0. Говорить о возрождении нижегородского футбола совсем бесперспективно;
4. С 1 августа повысятся тарифы для населения на воду и тепло

На этот раз экспертами выступили:
Кукина Светлана, помощник генерального директора ОАО "Нижновэнерго";
Морозова Ольга, обозреватель "Московского комсомольца в Нижнем Новгороде"; Носкова Ольга, депутат ОЗС;
Пичугин Александр, главный редактор "Вести Приволжья";
Полунин Михаил, генеральный директор т/к "Диалог";
Смирнов Даниил, директор службы общественных связей ОАО "НОРСИ-ОЙЛ"

По мнению большинства экспертов (4 эксперта "за"), событием или "ломом" прошедшей недели №1 - стало то, что депутаты городской думы не смогли отстоять интересы своих избирателей. Большинство (16 из 29 присутствующих) "промэрских" депутатов под давлением пролоббировали повышение тарифов.

Вот как прокомментировал один из экспертов данный факт: "Дебаты длились пять часов, и все это время депутаты склонялись к решению не принимать новые тарифы, предложенные городской администрацией. Спорили, спорили, соглашались, соглашались... Многие депутаты просто не могли совершать такое преступление по отношению к своим избирателям. Но, когда дело дошло до голосования, то вот то самое большинство "тупо" проголосовало за повышение тарифов. Насколько мне известно, не приняли это решение только фракция СПС и коммунисты. Вот так".

Эксперты считают, что даже при всем уважении к футболу и хоккею, нужно назвать самой грустной из всех вышеперечисленных ситуацию с тарифами. Ведь "чистые руки и мытые уши" нужны всем и каждый день. Городская власть за счет повышения тарифов пытается прикрыть свое неумение управлять городским хозяйством. И это становится симптоматичным. Если бы сейчас не проходила предвыборная кампания, то, как считают эксперты, можно было бы сказать, что город просто в бессилии решить свои проблемы. Но т.к. идут выборы, данная ситуация носит, по их мнению, и политический подтекст: такую нездоровую ситуацию мэр Лебедев может сознательно поддерживать в угоду "своему" кандидату - Дмитрию Савельеву. Раздражение горожан может перерасти в слабую явку в городе, что в соответствии с раскладом голосов в опросах, может ослабить позиции кандидатов-оппонентов Савельева и быть выгодно ему.

Однако, эксперты, отдавая «почетное» первое место в "ломах" повышению тарифов, заметили, что и сложившаяся вокруг хоккейной команды "Торпедо" ситуация тоже весьма безрадостна. Есть шанс, что "Торпедо" как торговая марка, по мнению экспертов, повторит судьбу "Локомотива", и можно только пожелать городской администрации, решившей финансировать команду, найти сильных спонсоров, т.к. бюджету города она точно не по силам.

Факт "растерявших" подписчиков газет, один из экспертов вообще назвал временным. Как потеряли, так и найдут. После выборов...

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: