Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Мэр Нижнего Новгорода Лебедев и депутат Государственной думы Савельев вызваны в ГУВД по факту расходования средств в московском отеле "Шератон Палас"

10 июля 2001 13:35  [3160] Происшествия
Как стало известно "Нижегородскому телеграфному агентству" из источника в ГУВД Нижегородской области, сегодня были направлены повестки мэру Нижнего Новгорода Юрию Лебедеву и депутату Государственной думы Дмитрию Савельеву.

Руководитель города и парламентарий приглашены для получения объяснений по вопросам, относящимся к компетенции Управления по борьбе с экономическими преступлениями. Как сообщил источник, вопросы правоохранительных органов связаны с фактами проживания Юрия Лебедева в столичном отеле "Шератон Палас" и оплаты его счетов с депозита, внесенного Савельевым. Указанные факты были изложены в запросах депутатов городской думы Нижнего Новгорода и ряда СМИ, поступившими в прокуратуру Нижегородской области.

Проверка по фактам проводится в порядке ст. 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Напомним, что согласно ранее опубликованным документам, всего за период с 16 февраля 1999 года по 18 мая 2001 года мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев потратил на проживание в московской гостинице "Шератон Палас" 23 371,27 долларов США. Более 6 000 долларов из указанной суммы израсходовано за счет бюджета Нижнего Новгорода. За услуги платного телеканала в номере Юрием Лебедевым было заплачено более 700 долларов, в том числе более 300 долларов - со счета городской администрации. 15 февраля кассиром гостиницы был принят депозит на сумму 1565 долларов 90 центов от господина Савельева. 16 февраля депозит в сумме 1565 долларов 90 центов был потрачен на оплату номера Юрия Лебедева.

По сообщению того же источника, секретариат мэра Нижнего Новгорода уже принял повестку. При обращении в общественную приемную депутата ГД Дмитрия Савельева, работники правоохранительных органов получили отказ принять повестку. В настоящее время правоохранительными органами решается вопрос о способе вручения повестки депутату.
Поделиться: