Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Климентьева сняли сами избиратели", - заявил полпред Сергей Кириенко

16 июля 2001 19:15  [1537] Политика
(Корр. "НТА" Ж. Воронова): Второй тур выборов губернатора Нижегородской области станет спором двух крупнейших политических партий - КПРФ и "Единство" (по предварительным данным облизбиркома, во второй тур губернаторских выборов вышли депутат Госдумы от КПРФ Геннадий Ходырев и нынешний губернатор Иван Скляров). Об этом заявил журналистам полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

По его словам, тот факт, что на региональные выборы оказывают большое влияние партии, является "признаком взрослеющей демократии".

Как отметил полпред, одним из важнейших результатов минувших выборов стало недопущение криминала во власть. "Похоже, что мы переболели криминальной романтикой и избранием народных мстителей. При этом никто не может сказать, что Андрея Климентьева сняла власть: его сняли сами избиратели. Это главная победа, как для Нижегородской области, так и для Нижнего Новгорода. Люди в очередной раз оказались мудрее, чем все политтехнологи вместе взятые", - сказал Сергей Кириенко.

Также полпред добавил, что "очень рад и гордится тем, что в Нижегородской области до выборов дошли все зарегистрированные кандидаты за исключением Сергея Клементьева, который сам снял свою кандидатуру". "Это означает, что у избирателей было право выбора: никто, ни облизбирком, ни суды за избирателей ничего не решали", - подчеркнул Кириенко.

Обращаясь к результатам первого тура, Сергей Кириенко отметил, что "в тройке лидеров оказались кандидаты, которые провели предвыборную кампанию достаточно чисто, избиратели это оценили". "Они являются профессионально пригодными, компетентными людьми", - охарактеризовал победителей полпред.
Теги:
Поделиться: