(Корр. "НТА" Ж. Воронова): В порядке законодательной инициативы губернатор Нижегородской области Иван Скляров внес на рассмотрение Законодательного собрания проект закона "О профилактике наркомании и токсикомании". Об этом "Нижегородскому телеграфному агентству" сообщили в пресс-службе администрации области.
Наркомания и связанная с ней преступность в Нижегородской области, как и в целом по России, приобретают все более значительные масштабы. Количество лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков, с каждым годом увеличивается и, по экспертным данным ГУВД Нижегородской области, составляет более семи процентов населения области.
Растет и связанная с наркотическими средствами преступность. Широкий размах незаконного оборота наркотических средств, масштабы и темпы распространения наркомании требуют принятия закона об их профилактике.
Как сообщает пресс-служба, законопроект, разработанный управлением по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД Нижегородской области, определяет основные направления деятельности и полномочия органов государственной власти, местного самоуправления, юридических и физических лиц в сфере профилактики наркомании и токсикомании.
Кроме того, закон создает организационно-правовой механизм для обеспечения прекращения роста незаконного потребления наркотических, токсических средств и психотропных веществ на территории области, а также условия для коррекции и социальной реабилитации лиц, больных наркоманией и токсикоманией, на основе правовых, педагогических и медицинских методов.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА