Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Вынесен приговор подрывникам ночного клуба "Рокко"

19 июля 2001 14:16  [1241] Происшествия
(Корр. НТА О. Губин): В нижегородском районном суде вынесен приговор двум участникам вооруженного инцидента возле ночного клуба "Рокко" на улице Минина. Напомним, ночью 13 ноября 2000 года, двое молодых людей 1970 и 1976 годов рождения пытались взорвать ночной клуб. Из окна автомашины "Мерседес-230" они бросили у входа в заведение две гранаты РГД-5. Одна из них взорвалась возле одного из припаркованных к зданию автомобилей, легкие ранения были причинены одному из прохожих. Вторая граната не взорвалась.

Спустя несколько часов после происшествия иномарка с подозреваемыми была задержана на улице Горького. В ходе обыска на квартире одного из задержанных сотрудники милиции обнаружили более 40 патронов к пистолету Макарова (ПМ), взрывное устройство "Выстрел" и наркотики.

13 ноября 2000 года по данному факту нижегородской районной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ "Хулиганство", статье 222 "Незаконное хранение оружия" и статье 228 УК РФ "Незаконное хранение наркотических веществ".

Как следует из материалов уголовного дела, один из подозреваемых - Дмитрий Подобашин, 1976 г.р. работал охранником в оздоровительном комплексе "Радуга" в Нижегородском районе, другой - Мариан Зыков,1970 г.р. не работал нигде. Между тем, последний был уже ранее судим за мошенничество.

На первом судебном заседании адвокат Подобашина заявил ходатайство о проведении для его подзащитного психиатрической экспертизы. Суд удовлетворил ходатайство. С учетом диагноза психиатрической экспертизы суд признал Дмитрия Подобашина ограниченно вменяемым человеком и приговорил его к пяти годам лишения свободы с первоначальным направлением на излечение в стационар. Мариан Зыков признан судом виновным без каких-либо оговорок и приговорен к пяти годам лишения свободы.
Поделиться: