Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Юные спасатели из Сарова и Шахуньи оказались одними из лучших в России

20 июля 2001 11:40 Общество
(Корр. "НТА" А. Рукавишников): С целью дальнейшего развития и совершенствования подготовки учащихся образовательных учреждений по специализации "Аварийно-спасательное дело" с 9 по 20 июля 2001 года в Пензенской области (Русский Ишим) прошел пятый всероссийский полевой лагерь "Юный спасатель".

В соревнованиях приняли участие 18 команд со всей страны, в том числе две команды из Нижегородской области (из городов Саров и Шахунья). Об этом корреспонденту "Нижегородского Телеграфного Агентства" сообщили в пресс-центре Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГУ ГОЧС) Нижегородской области.

Программа соревнований была ориентирована на проверку качества подготовки учащихся, определение новых форм совершенствования обучения в организации и ведении спасательных работ в различных условиях, а также обучение навыкам обеспечения личной и коллективной безопасности в чрезвычайных ситуациях, профессиональную ориентацию обучающихся спасательному делу, популяризацию деятельности поисково-спасательных формирований МЧС России и подготовки резерва для них.

Программа включала в себя следующие виды соревнований: огневая подготовка, физическая подготовка, техногенная полоса препятствий, безопасность на воде, маршрут выживания, организация быта в полевых условиях, а также спортивные соревнования (шахматы, шашки, мини-футбол, волейбол).

По итогам соревнований команда из Шахуньи заняла общее пятое место, а представители Сарова – восьмое. Кроме того, команды из Нижегородской области показали высокие результаты в отдельных видах программы. Представители Сарова оказались лучшими в огневой подготовке и заняли третье место в состязаниях по мини-футболу, а команда из Шахуньи стала победительницей волейбольного турнира.

Сегодня в полдень в расположенном на улице Дачной учебно-методическом центре ГУ ГОЧС Нижегородской области состоится встреча с юными спасателями из Сарова и Шахуньи.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: