Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА
Прошел еще один предвыборный день. На ход избирательной кампании, по мнению политолога Виктора Кармацкого и главного редактора НТА Натальи Резонтовой, повлияли следующие события: убийство чиновника, пресс-конференция и переоформление города.
Вчера в Нижнем Новгороде произошло заказное убийство: убит начальник нижегородского отделения Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ФСФО) Евгений Веткин. Полдня шли сообщения о том, что на своей должности чиновник мог нажить себе врагов, и что, соответственно, убийство носит явно заказной характер. Однако в 20:00 "Волга" дала комментарий Дмитрия Савельева, в котором тот как бы невзначай намекнул на связь убийства с выборами. По версии депутата Госдумы "начался передел собственности"...
Принимая во внимание тот факт, что Дмитрий Савельев хорошо знал убитого, стало сразу интересно. А не сказал ли потрясенный (это было видно по "картинке") Савельев на этот раз неприятную, но правду? Известно, что переделу собственности предшествует передел власти. Власть в области находится на перепутье - идет второй тур выборов губернатора, в который Геннадий Ходырев вышел с небольшим отрывом. Не случилось ли так, что наиболее нетерпеливые сторонники Ходырева, уверив в его победу, начали этот самый передел, и не это ли оказалось неожиданным для Дмитрия Савельева? Что нас ждет в случае полноценного утверждения в этой должности Геннадия Максимовича?
Сам кандидат провел пресс-конференцию. Судя по прессе, действо прошло неудачно. Об этом говорят разрозненные комментарии в некоторых СМИ ("Волга", например, вообще не дала ничего). Вывод: или сказать было нечего, или сказано было плохо. Кроме общего плана критики действующей власти (что неудивительно) претендент на руководство областью выказал свое незнание проблем подготовки к зиме (что удивительно) - оказался не в курсе отношений МУП "Теплоэнерго" и поставщика газа - НТЭК. "Порадовал" Ходырев и ответом на вопрос, почему пошел в губернаторы: у нас-де дворники выдвигаются, что депутату нельзя? (Интересно, у него мотивация такая же, как у дворника?) За некомпетентность в вопросах обеспечения граждан водой и теплом - минус.
"Пустоту" Ходырева подчеркнули и его дебаты с Иваном Скляровым. Геннадий Максимович оказался определенно не силен в знании проблем региона, а, кроме того, на протяжении всех дебатов путался в согласовании линии партии и здравого смысла. Зато Иван Скляров своей уверенностью и компетентностью в ходе полемики снял все вопросы по поводу здоровья и косноязычия. Ивану Склярову за умение побеждать в открытом споре - плюс.
Зато город и муниципальный транспорт оказались оклеены "правильным ходом". Удивительно, что практически в один день лики Савельева заменились на лики Ходырева. По оценкам экспертов, наружная реклама в кампании Дмитрия Савельева потянула на 2 миллиона долларов. Геннадий Ходырев разместился на тех же щитах, а кроме того, и на автобусах. Вопрос, а не будет ли Геннадий Максимович с такой же расточительностью, в случае избрания, подобно Юрию Лебедеву, тратить средства не на решение проблем, а на рекламу себя любимого и при этом не брезговать в госдолжности помощью богатых?
P.S. Кстати, о Юрии Лебедеве. Мэр - единственный выигравший в этой ситуации. Теперь платой за рекламу он сможет залатать некоторые дырки в городском бюджете.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА